Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 августа 2018 года Осторожно, фальшивка! При пересчете выручки из сетевого магазина обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей

В отдел полиции №1 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение из Мордовского отделения кассы банка о факте обнаружения поддельной денежной купюры номиналом 5 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), серии мв № 4825108.

Фальшивая банкнота была обнаружена при пересчете выручки поступившей из магазина, реализующего продукты питания, а также табачную, алкогольную и безалкогольную продукцию.

В данной ПДК обнаружены следующие несоответствия: полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, металлизированная нить выполнена путем нанесения краски, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем прокола. По внешним признакам ПДК находилась в обороте длительное время (осыпание красителя по периметру банкноты, отслоение бумаги, потёртость герба города Ярославль).

Сотрудниками УЭБиПК совместно с сотрудниками ОЭБиПК ММО МВД России «Лямбирский» в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен владелец данной банкноты. Гражданин пояснил, что указанную купюру он получил в качестве заработной платы в Московской области, где работает вахтовым методом.

По данному факту проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02»

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на

срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости