Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 августа 2018 года В УМВД России по городу Великий Новгород прошел круглый стол по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Круглый стол, посвященный вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, состоялся в УМВД России по городу Великий Новгород в рамках профилактической акции «Внимание – дети!». Инициатором и организатором его проведения выступили отдел ГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород.

Участие во встрече приняли представители Администрации Великого Новгорода, молодежных организаций, а также представители общественности и журналисты.

Открывая мероприятие, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород Анатолий Архаров отметил важность и актуальность обсуждаемой проблемы, а также довел до участников круглого стола информацию о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Великого Новгорода. В своем докладе он озвучил основные причины ДТП с детьми, констатировал, что рост детского дорожно-транспортного травматизма наблюдается во время летних каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей, также количество ДТП с участием детей и подростков увеличивается в августе-сентябре, когда дети возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Заместитель Председателя Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Александр Прокофьев отметил, что актуальность и значимость обсуждаемой темы очевидна. С каждым годом город становится оживлённее. Движение транспорта и пешеходов становится интенсивнее и сложнее. В этих условиях приобретает большое значение строгое соблюдение правил движения, как водителями, так и пешеходами: взрослыми и детьми. Дети, в силу своего возраста не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Поэтому необходимо с самого раннего возраста учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди.

В ходе обсуждения Игорь Попов- начальник управления по дорожному хозяйству и транспорту Администрации Великий Новгорода рассказал об обследовании эксплуатационного состояния улично-дорожной сети на прилегающих к школам и детским садам территориях. Он отметил, что школам, непосредственно находящимся вблизи проезжей части, будет уделено особое внимание.

Своими наработками в вопросе обучении юных участников дорожного движения Правилам дорожного движения поделилась Мария Денисова, заместитель заведующего МАДОУ «Детский сад № 81», которая подчеркнула, что воспитание дисциплинированных участников дорожного движения необходимо начинать с раннего возраста, заниматься не только теорией, но и отрабатывать на практике в игровой форме. Ведь знания, полученные в детстве наиболее прочны, а правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

По итогам «круглого стола» его участники предложили осуществить ряд дополнительных мер организационного и профилактического характера для решения проблем детской дорожной безопасности в Великом Новгороде. В частности, они отметили целесообразность установки светофорного объекта на улице Ломоносова областного центра, создание в образовательных учреждениях Великого Новгорода активных групп «Родительских патрулей», а также наметили проведение профилактических мероприятий по линии безопасности дорожного движения совместно с представителями молодежных общественных организаций.

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

ОГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:22 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости