Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 сентября 2018 года От семечек до арбуза

В УМВД России по Архангельской области прошла выставка «Дачные фантазии», на которой все желающие смогли представить лучшие образцы урожая этого года, заготовки на зиму, блюда из выращенных в собственном огороде овощей и ягод, а также собранные в лесу или выловленные деликатесы.

Мероприятие четвертый год подряд проводится по инициативе ветеранской организации областного УМВД и с каждым разом становится все интереснее и собирает все больше участников и зрителей.

В фойе гостей встречала выставка работ ветерана органов внутренних дел Анны Георгиевны Барановой и ее внучки. Кружевные салфетки и скатерти Анны Георгиевны, выполненные крючком для вязания, не раз демонстрировались в музеях и на выставках в Архангельске, а рисунки юной художницы Кати Барановой были представлены впервые.

Старт выставке-конкурсу дал заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Архангельской области полковник внутренней службы Владимир Александрович Климовский, который отметил значимость и оригинальность мероприятия и пришел на праздник с коронным блюдом своей семьи – морковным пирогом с корицей и грецкими орехами.

Двухчасовой концерт подарил участникам выставки самые яркие эмоции. На сцене выступали ветераны, действующие сотрудники, их дети и внуки. Пели песни, частушки, читали авторские стихи и даже гадали на «дачное будущее».

Благодаря подготовленным видезарисовкам гости праздника смогли перенестись на самые оригинальные дачные участки ветеранов. С экрана уникальными способами выращивания овощных культур поделились подполковник милиции в отставке Геннадий Николаевич Филев, а также подполковник милиции в отставке Сергей Михайлович Свистунов, вырастивший на северном огороде арбузы в абрикосы. Зрители отправились в гости к основателю музея камня, известному коллекционеру редких минералов полковнику милиции в отставке Эдуарду Львовичу Склярову, настоящей «изюминкой» дачного участка которого стала пирамида из ледниковых валунов.

Дачными секретами поделились и приглашенные на праздник специальные гости. Вспомнили и о «банных» традициях. О лечебных свойствах березовых веников рассказала банщица с полувековым стажем – ветеран органов внутренних дел, труженик тыла 90-летняя Галина Иосифовна Щеглова.

Лучших дачников традиционно выбирали в шести номинациях: «Кухня друзей», «В гостях у Карлсона», «Чайный дом», «Рыбацкая изба», «Бублик» и «Что уродилось, то и пригодилось».

Все присутствующие на выставке могли попробовать различные соленья, варенья, салаты, выпечку, лечебные чаи из северных трав, сало, колбасу, брынзу, молоко и много другое.

Больше всего желающих оценить кулинарные способности участников собиралось у стола с выпечкой, а также у по-настоящему мужской «Рыбацкой избы», где гостей потчевали свежеприготовленной ухой, копченой рыбой и другими яствами.

В этот год участники приходили на выставку-конкурс целыми командами, представляющими подразделения органов внутренних дел. Самыми активными стали дачники Управления ГИБДД, участники из Новодвинска и Устьянского района, а также представители отдела полиции № 3 УМВД России по городу Архангельску и Центра финансового обеспечения.

Представители Медико-санитарной части принесли не только выращенное, но и сделанное своими руками – настоящим украшением праздника стали куклы ручной работы врача Ирины Владимировны Пуляевой.

Впервые в мероприятии приняли участие дачники из Котласского, Плесецкого и Верхнетоемского районов.

Определить победителей в конкурсе было настолько сложно, что жюри решило выбрать по два лучших участника выставки в каждой номинации, не распределяя их по местам. А всем маленьким участникам подарили куклы, фломастеры, альбомы и сладости.

Завершилось мероприятие дружным хороводом, ставшим символом связи поколений – в нем, взявшись за руки, кружили дети и взрослые – от одного до девяносто одного года.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 16:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости