Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 сентября 2018 года Сотрудники полиции разыскали пропавшего несовершеннолетнего

В дежурную часть ОМВД России по городу Чапаевску поступило сообщение от преподавателя одного из социальных учреждений города о том, что с уроков самовольно ушел одиннадцатилетний учащийся данного учреждения и место нахождения его не известно.

Сотрудники полиции незамедлительно приняли меры к розыску без вести пропавшего несовершеннолетнего: осмотрели места его проживания и учебы, опросили сотрудников учебного заведения, а также учащихся, кто с ним тесно дружил и общался. Учителя и дети пояснили, что ранее мальчик неоднократно позволял себе самовольно уходить.

Сотрудники полиции и волонтеры проверили возможные места нахождения мальчика, осмотрели чердачные и подвальные помещения, обследовали близлежащие заброшенные дома и дачные массивы. Проверили крупные торговые точки города. Распространили ориентировку с приметами пропавшего и описанием одежды, в которой ушел ребенок, среди личного состава отдела полиции города, области и соседних регионов.

В результате проведенных разыскных мероприятий полицейские установили место, где мальчик провел несколько дней. Он был обнаружен на берегу реки в поселке Толевый Самарской области. По словам ребенка, он решил погулять, и сначала добрался пешком из Чапаевска до станции Жигули, а далее на электропоезде доехал до г. Самары. Ребенок несколько дней провел в поселке Толевый в пригороде города, где днем гулял с другими детьми, а ночевал в палатке на берегу реки с лицами, не имеющими определенного места жительства.

Как выяснили полицейские, никаких противоправных действий в отношении несовершеннолетнего не совершалось. Инспекторами по делам несовершеннолетних проведена профилактическая беседа, с мальчиком работают психологи. В настоящее время ребенок возвращен в учреждение и находится в удовлетворительном сотоянии.

Полицейские напоминают родителям: если ребёнок пропал, не вернулся из школы или от друзей в назначенное время, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. При подаче заявления в полицию желательно при себе иметь фото ребенка, в том числе в электронном виде, документы, удостоверяющие личность заявителя и несовершеннолетнего, вспомнить, во что он был одет, какие приметы у него, предоставить полицейским список друзей несовершеннолетнего, его одноклассников, знакомых и преподавателей, также, по возможности, их контактные данные. Необходимо проанализировать поведение ребенка за последнее время: о чём говорил, в каком находился настроении, и с кем чаще всего общался.

Полицейские призывают всех граждан быть очень бдительными, увидев на улице ребенка без сопровождения, не проходите мимо и попытайтесь ему помочь. Попробуйте построить диалог с ребенком, подружитесь, и на фоне диалога выясните, почему он один на улице , где живёт, кто его родители, в какой школе учится и сообщите информацию по тел. 02, 102 (020) или в ближайший отдел полиции. Помните - чужих детей не бывает!

Людмила Солдатова, референт отдела информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости