Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 сентября 2018 года Порядок снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания

29 июля 2018 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 257-ФЗ «О внесении изменений в ст. 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в РФ»

.

Федеральным законом внесены следующие изменения:

1. Часть 3 ст. 8 дополнена пунктом 5 следующего содержания:

факт убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 – 4 настоящей части.

Справочно: ст. 8 Федерального закона от 18 июля 2006 г.

№ 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее – Федеральный закон

№ 109-ФЗ) регламентирует осуществление миграционного учета.

В частности, частью 3 ст. 8 установлено, что основанием для снятия с миграционного учета является:

1) факт выезда иностранного гражданина из РФ;

2) факт смерти иностранного гражданина в РФ;

3) вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в РФ, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) факт приобретения гражданства РФ иностранным гражданином, находящимся в РФ.

2. В ст. 23:

а) часть 1 дополнена пунктом 5 следующего содержания:

убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 – 4 настоящей части.

Справочно:

ст. 23 Федерального закона № 109-ФЗ устанавливает основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания. В частности,

часть 1 ст. 23 предусматривает снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из РФ;

3) смерти иностранного гражданина в РФ либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в РФ, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении.

б) часть 2 дополнена пунктом 5 следующего содержания:

по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 настоящей ст. , – после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Справочно: часть 2 ст. 23 Федерального закона № 109-ФЗ определяет, что снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей ст. , – после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей ст. , – после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из РФ от пограничного органа ФСБ в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу РФ;

3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей ст. , – после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в РФ, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей ст. , – после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

3. Статья 23 дополнена частями 2

2

и 2

3

следующего содержания:

2

2

. Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно или через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением.

2

3

. Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

УВМ МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости