Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 сентября 2018 года Сотрудники полиции напоминают о мошенничествах, совершаемых на сайтах бесплатных объявлений

Жительница Медведевского района лишилась денежных средств, продавая коз через сеть Интернет.

Так, в полицию с заявлением обратилась 26-летняя жительница поселка Медведево. Она сообщила, что её мать занимается разведением сельскохозяйственных животных. На сайте бесплатных объявлений женщины выставили объявление о продаже коз, после чего на телефон матери поступил звонок. Неизвестный предложил купить животных и был готов сразу перечислить денежные средства на счет банковской карты. Однако карты у женщины не оказалось, и она сообщила ему номер сотового телефона своей дочери, с которой в последующем общался мошенник.

Девушка, не подозревая обмана, пошла к ближайшему банкомату и выполнила необходимые операции, о которых просил незнакомец. Как удалось установить, под диктовку незнакомца она совершила обычный денежный перевод на сотовый телефон и лишилась порядка 7 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция напоминает:

продолжаются мошенничества, совершенные в отношении пользователей сети Интернет, продающих товары на сайтах бесплатных объявлений. Продавцу поступает звонок от якобы покупателя. Мошенник под видом покупателя сообщает, что желает приобрести товар и предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Мошенник, выступающий в роли «покупателя», предлагает продавцу пройти к банкомату и, якобы произведя некоторые операции, получить деньги. В этот момент потерпевший совершает банковский перевод, либо мошенник подключает к своему телефону услугу «Мобильный банк» и похищает деньги с карты.

Полиция рекомендует

не использовать в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке». Кроме того, не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Если же неизвестные с готовностью передают вам номера своих счетов и карточек или настаивают на использовании денежных переводов — это мошенники.

Единственный способ защитить себя от подобного рода аферистов – совершать сделку купли-продажи лично, а не посредством денежных переводов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости