Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 октября 2018 года 16 октября – День службы дознания органов внутренних дел

Первый рабочий день выпускницы юридического факультета Самарской экономической академии Тамары Артюшиной совпал не только с днем ее рождения, но и с профессиональным праздником - Днем службы дознания. Об этом Тамара Анатольевна узнала уже на рабочем месте дознавателя ОВД города Жигулевска, куда была принята. Вот уже семнадцатый год оба праздника она встречает вместе с коллегами.

У людей много разных причин для обращения в полицию, в большей степени они неприятные, связанные с правонарушениями, кражами, угонами автомобилей, нарушениями ПДД, мошенничеством. Пострадавший человек, как правило, пишет заявление в полицию, и надеется на благополучный исход. В ходе расследования уголовного дела дознаватель беседует с гражданином, подробно расспрашивает что, когда и где произошло. Дознавателю необходимо установить истинные причины и придать делу дальнейший ход. Возможно, поручить оперативникам провести детальное обследование места происшествия, а участковым уполномоченным полиции найти того или иного человека. По результатам работы дознавателя оценивается деятельность всей полиции по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений небольшой или средней тяжести, по которым следствие не обязательно. Сотрудники дознания прекрасно понимают, что от правильности решений, принимаемых ими, во многом зависят дальнейшие судьбы людей.

Каждая судьба индивидуальна, к каждому человеку нужен свой особый подход. И Артюшина находит такие слова, которыми располагает к себе собеседника, вызывает на доверительный разговор. В деле не может быть мелочей - поняла Тамара Анатольевна с первого дня работы. Первое раскрытое преступление так ее впечатлило, что надолго запомнилось.

Юная и впечатлительная особа обратилась с заявлением о краже ценностей из квартиры. Каково же было удивление обеих - и заявительницы, и дознавателя, узнавших, что преступником оказался любимый человек пострадавшей. Он вошел в доверие, похитил запасной ключ от квартиры и, когда родители невесты были в отъезде, пригласил ее в кафе. Пока невеста ждала жениха в кафе, он спокойно совершил кражу имущества и, разбив окно, имитировал кражу. Скрупулезно Тамара Анатольевна вела дознание, а когда, наконец-то, вывела лжеца на чистоту признания, сама пришла в стрессовое состояние, узнала, что любовь бывает так коварна, даже близким людям не всегда можно доверять. Это только обострило ее чувство ответственности к профессиональной работе.

По службе Артюшиной приходится общаться с разными людьми: и с чиновниками высокого ранга, и с людьми низкой социальной ориентации, а также с заключенными под стражу. Поэтому профессия относится к разряду опасных. Тамаре Анатольевне не доводилось быть под прицелом оружия, но удар держать приходилось. Один подросток, не желая общаться с полицейским, поднял напольную вазу с цветком и швырнул ее в дознавателя. Реакция Артюшиной была молниеносная, она успела увернуться.

В работе с людьми, как говорит майор, необходимы знания психологии, поэтому дознаватели периодически повышают свой профессиональный уровень на семинарах-практикумах, курсах, обменах опытом.

Люди этой профессии всегда помнят, что от их кропотливого и ответственного труда зависит судьба человека.

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости