Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 октября 2018 года Детская дорожная безопасность под особым контролем сотрудников рязанской Госавтоинспекции

Работа по обучению детей Правилам дорожного движения проводится во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях области и находится на особом контроле Госавтоинспекции.

В первые осенние месяцы в школах и детских садах области проходят уроки и занятия по безопасности дорожного движения. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД стараются побывать в каждом классе и в каждой группе детского сада.

Сотрудники рязанской Госавтоинспекции стремятся разнообразить эту профилактическую работу. Встречи проходят в кукольном театре, на классных часах, общешкольных мероприятиях, детских утренниках, родительских собраниях. Инспекторы разбирают с детьми и взрослыми вопросы правильного поведения пешеходов и пассажиров, безопасный маршрут движения до образовательного учреждения и обратно. Со старшими ребятами акцент на занятиях делается на правила дорожного движения для водителей мопедов, скутеров, велосипедов.

Дошкольники любые знания и умения приобретают в игре. Мальчишки и девчонки на занятиях с инспектором ГИБДД рисуют, раскрашивают и лепят из пластилина на тему безопасности дорожного движения. Разыгрывают ролевые ситуации, происходящие на дороге.

В начале учебного года сотрудники ГИБДД принимают участие в родительских собраниях. Как перевозить детей в автомобиле, как объяснить своему ребенку основные правила безопасности на дороге, как личный пример взрослых может закрепить верный, либо неверный навык поведения на улице. Это только некоторые вопросы, которые сотрудники ГИБДД обсуждают с родителями.

Креативные встречи со взрослыми производят наибольший эффект: тренинги по безопасности дорожного движения, совместные праздники детей и их родителей, тематические экскурсии - вот далеко не полный список мероприятий, которые организуют инспектора региональной Госавтоинспекции.

Задача всех мероприятий одна – научить ребенка правильно ориентироваться в дорожной среде, чтобы в будущем он использовал приобретенные навыки безопасности на дороге самостоятельно.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости