Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 октября 2018 года Сотрудники Госавтоинспекции Амурского района провели профилактическое рейдовое мероприятие по контролю за соблюдением и пресечению нарушений ПДД пешеходами

Цель мероприятия - снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов, как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге.

Согласно статистическим данным, каждое третье ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. В Амурском районе за неполные 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 15 происшествий, в которых 2 пешехода погибли и 13 получили травмы различной степени тяжести. При этом почти половина происшествий стала возможной из-за нарушений ПДД самими пешеходами.

Пешеходы - наиболее многочисленная и трудно поддающаяся внешнему управлению категория участников дорожного движения. В отличие от водителей, они обычно слабо знакомы с нормами, регулирующими порядок дорожного движения, и требованиям к его участникам, не подвержены каким-либо ограничениям в возрасте и состоянии здоровья. Находясь в скоплении людей, они склонны к проявлениям конформации (например, следуют за другими при переходе улицы на запрещающий сигнал светофора).

Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода, – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода.

В ходе проведения мероприятия Госавтоинспекторами были привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ 13 пешеходов.

УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости