Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 октября 2018 года В Рузаевке четверо несовершеннолетних подозреваются в хищении велосипедов

В дежурную часть ОМВД России по Рузаевскому району обратилось трое местных жителей с сообщением о хищении велосипедов. Во всех случаях хозяева оставили свои транспортные средства без присмотра в подъездах жилых домов.

Благодаря своевременному сообщению потерпевших лиц в полицию, установить личности предполагаемых похитителей оперативникам не составило особого труда. Под подозрение попали четверо подростков, все жители Рузаевского района. Похищенные велосипеды были обнаружены у ребят по месту жительства. По предварительным данным, двое несовершеннолетних, воспользовавшись тем, что подъездная дверь многоквартирного дома по улице Юрасова была открыта, зашли в подъезд, откуда выкатили два велосипеда. О том, как стали обладателями транспортных средств мальчишки рассказали двум друзьям, которые последовали примеру приятелей и аналогичным способом похитили два велосипеда.

В настоящее время транспортные средства изъяты и возвращены законным владельцам.

По данным фактам проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

С начала летнего сезона полицейскими зарегистрировано более 50 заявлений граждан о кражах велосипедов на территории региона. Статистика показывает, что зачастую злоумышленники пользуются беспечностью владельцев, оставляющих свои велосипеды без присмотра в подъездах и на улице, зачастую даже без использования велосипедных замков или блокировочных устройств.

В большинстве случаев сотрудники органов внутренних дел раскрывают подобные преступления по «горячим следам», однако жителям региона следует помнить правила безопасности по предупреждению краж велосипедов и колясок:

1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте транспортное средство домой. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

2. Не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если присмотреть за личным имуществом некому, а Вы отошли ненадолго, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Не стоит доверять присмотр случайным и незнакомым людям.

3. Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда или коляски специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

4. Пристегивая велосипед или коляску к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

Никогда не покупайте б/у велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденного средства для передвижения. Целесообразно сохранить документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон – это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Обо всех случаях, вызывающих подозрение в противоправной деятельности, незамедлительно сообщайте в полицию.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости