Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 октября 2018 года В Ростовской области продолжается акция «Один день с полицейским»

Закон и порядок

Журналист – профессия удивительная. Корреспондент не только постоянно в курсе событий и узнает новости раньше других, его пускают туда, куда обычному человеку не попасть. Недавно мы целый день провели в полиции и узнали, как проходит служебный день следователя. Вам уже интересно? Нам – тоже!

Вооружившись фотоаппаратом, блокнотом и ручкой, мы в 8:20 утра прибыли в Отдел МВД России по Аксайскому району. Помощник начальника Отдела – руководитель группы по работе с личным составом подполковник внутренней службы Сергей Владимирович Колесников проводил нас к следователю следственного отдела ОМВД капитану юстиции Алексею Ивановичу Зубкову. Вместе с ним мы «заступили» на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. На утренней смене дежурства начальник Отдела МВД России по Аксайскому району подполковник полиции Василий Александрович Михно заслушал доклады сотрудников, дежуривших прошлые сутки, дал указания заступающим нарядам, и мы отправились в кабинет следователя ждать, когда поступит сигнал о совершении преступления, и следственно-оперативная группа будет выезжать на место преступления. А пока все сотрудники заняты своими обычными делами. Капитан Зубков рассказывает, что задача следователя – организовывать и проводить проверки по материалам до следственной проверки, возбуждать уголовные дела и проводить расследование в рамках уголовных дел.

Алексей Иванович готовит материалы с ходатайством в суд о продлении срока содержания под стражей обвиняемого и параллельно отвечает на наши вопросы.

А интересует нас многое. Например, почему он выбрал именно эту профессию.

– Когда я учился в школе, то поначалу хотел стать врачом. Ближе к выпускному родители предложили пойти в школу милиции. Я согласился. В 2011 году пришел следователем в Семикаракорский район, потом перевелся в Ростов-на-Дону, а оттуда – в Аксай. Район достаточно большой по протяженности, бывает, что следственно-оперативная группа не успевает быстро приехать с одного места преступления на другое, тогда задействуется вторая группа, – рассказывает Алексей Зубков.

– А свое первое дело помните? – продолжаем мы свой «допрос».

– Конечно! Тогда задержали злоумышленника, подозреваемого в серии краж. Он вел разгульный образ жизни, проводил время в разных компаниях, в каждой из них что-то прихватывал без спроса. У своей подруги отобрал золотое кольцо и сдал его в ломбард. Деньги, конечно, потратил на развлечения. И вот в Отдел, одно за другим, начали поступать заявление от потерпевших. Подозреваемого задержали. Это было первое в его жизни появление в полицейском участке в качестве обвиняемого. Когда парень понял, что ему грозит реальный срок, то здорово испугался. Он попросился в туалет. Я отпустил. Буквально через несколько минут обнаружилось, что в уборной его нет. Он сбежал через открытое окно. Но дальше территории Отдела ему уйти не удалось, она была огорожена забором с колючей проволокой. Но и на территории его видно тоже не было. Оказалось, что злоумышленник вскарабкался на вышку и пытался кому-то позвонить. Было около девяти вечера, на дворе ноябрь. Я уговаривал молодого человека спуститься вниз, а он наотрез отказывался. В итоге, после трехчасовых переговоров, замерзший и усталый, парень спустился на землю. Я напоил его чаем и отвел в изолятор временного содержания.

Вообще запоминается практически все дела, у каждого своя история. Особенно врезается в память, когда подозреваемый легко относится к тому, что совершил преступление, «раз совершил, то отвечу, подумаешь, беда».

Отрадно, когда полиции помогают неравнодушные граждане. Как-то в ДНТ Аксайского района приехал «гастролер» из Ростова. Побродил, выбрал дом, в котором никого не было, переночевал, а утром стал собирать чужие вещи и заворачивать их в простыни. Подозрительную возню заметила женщина, живущая рядом. Она позвала на помощь соседа и вызвала полицию. Сотрудники задержали злоумышленника, – рассказал следователь.

Зашел разговор о кражах из автомобиля. Мы с удивлением узнали, что сегодня преступники открывают машину с помощью специального сканера, который считывает ключ сигнализации. Крадут все. От видеорегистратора до денежных средств. На строительном рынке, к примеру, у иностранца, который оставил деньги в машине и отправился выбирать товар, похитили два миллиона рублей. Если воры не успели обчистить автомобиль, они прокалывают колесо, и в то время, пока владелец занят ремонтом, спокойно открывают заднюю дверь и берут то, что там лежит. Вы все еще оставляете личные вещи в автомобиле без присмотра? Мы уже нет.

Пока корреспонденты с интересом слушали рассказ Алексея Ивановича, поступила первая заявка на выезд следственно-оперативной группы. Мы садимся в служебный «уазик» и едем в поселок Янтарный. Там произошла кража из частного дома. Вместе с нами эксперт Жанна Викторовна Неганова и оперуполномоченный ОУР лейтенант полиции Евгений Андреевич Гриц.

По пути Алексей Зубков говорит о том, как важна работа эксперта.

– Не все признаются в совершении содеянного. Преступление удается раскрыть, собрав все доказательства. Экспертиза играет в этом большую роль. Специалисты собирают доказательства на месте преступления, они снимают отпечатки пальцев, потожировые следы, ворсинки от перчаток. Потом эти следы и частицы ткани сравниваются с теми, что находят при обыске к квартире или автомобиле подозреваемого. Следы оставляют и резиновые перчатки, и тканевые. Поэтому, если преступник думает, что, надев перчатки и маску, он не оставит доказательств, он ошибается. В 2015 году двое мужчин ограбили ювелирный магазин в Аксае. Они ворвались в торговую точку и, угрожая пистолетом, забрали драгоценности. Момент, когда они выходили из своего авто и заходили в магазин, запечатлел видеорегистратор проезжающей мимо машины. Сотрудники нашли автомобиль, узнали, кто на нем передвигается. В авто нашлись булавки, которыми ювелирные украшения крепят на витрину, а в квартире – одежда. Та самая, которую преступники надели, собираясь идти «на дело». Проведенная экспертиза подтвердила логическую цепочку доказательной базы, обвиняемые предстали перед судом. Огромную работу проделывают оперуполномоченные, они проводят оперативно-розыскные мероприятия и раскрывают преступления, – рассказывает капитан юстиции.

А тем временем полицейский автомобиль прибывает на место происшествия. Нас встречает хозяйка дома. Жилое помещение построено несколько лет назад, но внутренняя отделка помещения еще не завершена. Жить здесь пока нельзя. Вор взломал замок калитки и пробрался в дом через окно. Татьяна (имя изменено) рассказывает, что была в Янтарном несколько дней назад. Утром ей позвонил сосед и сообщил, что ворота открыты. Женщина примчалась в коттедж, увидела, следы взлома и позвонила в дежурную часть. К моменту нашего приезда она составила список имущества, находящегося в доме и сверяла его с тем, что есть в наличии. Эксперт (Ж.В. Неганова) достала свой чемодан и принялась обследовать место преступления. Она изъяла следы, пригодные для экспертизы. Оперуполномоченный Е.И. Гриц опросил соседей и принял заявление у потерпевшей. Следователь А. И. Зубков обследовал дом и составил протокол осмотра места происшествия. Выяснилось, что злоумышленники сняли практически все батареи, унесли дорогую люстру, светильники и забрали обои. Татьяна посчитала приблизительную сумму нанесенного ущерба. Сумма получилась приличная – больше ста тысяч рублей. Точная сумма ущерба будет установлена в ходе следственно-оперативных действий.

Мы возвращались в отдел. Этот выезд произвел на нас большое впечатление. Честно говоря, было очень жаль Татьяну.

Алексей Иванович продолжил заниматься текущей работой. Он допрашивал свидетелей, занимался расследованием. Так уж получилось в этот день, что разговор все время шел о присвоении чужого имущества. Следователь вспомнил еще одно громкое дело. В прошлом году в районе и донской столице орудовали преступная группа, состоящая из трех мужчин, уроженцев Северного Кавказа. Они раздобыли автомат Калашникова. Угрожая оружием, они грабили автозаправки. Одно из ограблений совершили на овощном рынке. Дождались, когда не будет свидетелей, и забрали у потерпевшего сумку с деньгами. Грабители поживились 200 тыс. рублей. Все они задержаны, осуждены и отправлены в места лишения свободы.

Туда же может отправиться еще один злоумышленник, совершивший квартирные кражи. Если его вина будет доказана в суде, разумеется.

Следственно-оперативная группа снова мчится на место преступления. В минувшую ночь в одной из квартир города Аксая был задержан правонарушитель. Мужчина забрался в чужую квартиру по балкону и искал там драгоценности. Соседи, которые знали, что хозяев нет дома, увидели, как в окнах мелькает свет от фонаря. Заподозрив неладное, они вызвали сотрудников полиции. Злоумышленник попытался сбежать и спрыгнул со второго этажа. Скрыться не получилось, а вот ноги сломать – еще как. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас он проходит лечение под охраной конвоя. Когда подозреваемый находился под стражей, следственно-оперативная группа выяснила, что за сутки он успел совершить не одну, а две квартирные кражи. Хозяйка золотых украшений еще не знала о том, что они пропали, а преступление уже было раскрыто и ценности возвращены.

Капитан Алексей Зубков вернулся в Отдел вечером. Впереди еще целая ночь. Работы у следователя хватает. Мы не стали отвлекать его от выполнения служебных обязанностей и отправились домой. А по дороге думали о том, что каждый человек делает свою работу. Сотрудникам полиции постоянно приходится сталкиваться со злом и человеческим горем, через них проходят тысячи людских судеб. Но при этом они с уважением относятся ко всем людям без исключения, их сердца не превращаются в камень. А еще они все время заняты. Поэтому не стоит удивляться, если, полицейский не отвечает на телефонный звонок. Он тоже может быть занят. Люди в погонах – обычные люди. Им тоже хочется отдохнуть, прежде всего, морально, отогреть душу в кругу любимой семьи и побыть с детьми.

Ксения Щербакова

Газета «Победа» № 41 (11857) от 19.10.18

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 12:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости