Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 ноября 2018 года Владелец транспортной компании предстанет перед судом за давление на конкурента

В суд направлено уголовное дело по факту принуждения предпринимателя к отказу от сделки, фигурантом которого является владелец компании пассажирских перевозок.

12 ноября 2018 года следователи ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области передали в федеральный районный суд Красногвардейского района Санкт-Петербурга уголовное дело, возбужденное по факту принуждении бизнесмена к отказу от выполнения обязательств по договору в сфере коммерческих пассажирских перевозок. На скамье подсудимых трое обвиняемых, в том числе конкурент потерпевшего - учредитель и генеральный директор транспортной компании в сфере коммерческих пассажирских перевозок.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2017 года по части 1 ст. 179 УК России (принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения). Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление потерпевшего.

В ходе предварительного следствия было установлено, обвиняемый бизнесмен вместе с сообщниками организовал незаконные коммерческие пассажирские перевозки по маршрутам между населенными пунктами Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в том числе по маршруту «Сосновый Бор - метро «Купчино». При этом целью злоумышленников был полный контроль над данным маршрутом. Для этого они решили устранить с рынка компанию-конкурента, которая по договору с Правительством Ленобласти легально обслуживала этот маршрут. В мае 2017 года злоумышленники приехали в офис конкурента, потребовали отказаться от выполнения обязательств по легальному договору и прекратить перевозку пассажиров в пользу конкурентов. Потерпевший не согласился с выдвинутыми требованиями, так как в этом случае мог разориться, потеряв все маршруты, которые обслуживал. Почти полгода обвиняемые оказывали давление на потерпевшего, а в октябре 2017 года вновь нанесли ему визит с требованием выплатить им компенсацию в размере 5 миллионов рублей. В противном случае потерпевшему угрожали насилием и уничтожением имущества. Потерпевший угрозы воспринял как реально осуществимые, так как ранее неизвестные уничтожили путем поджога девять автобусов в автопарке, принадлежащем компании. После этого бизнесмен обратился в полицию. Злоумышленники были задержаны. Помимо уголовного дела, возбужденного по факту принуждения к отказу от сделки, следователи возбудили в отношении фигурантов и уголовное дело по факту вымогательства денег у потерпевшего. Всем троим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 12:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости