Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 ноября 2018 года В МВД по Чувашской Республике подвели итоги трехдекадника по распространению правовых знаний

За 4 недели акции сотрудники различных подразделений органов внутренних дел республики провели более 980 встреч с учащимися различных образовательных заведений.

Целью мероприятия, проводившегося с 5 октября по 5 ноября текущего года, являлось повышение правовой грамотности молодежи, выработки навыков законопослушного поведения, разъяснения основ законодательства, мер уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Встречи в рамках акции ежедневно проходили в 50-55 образовательных организациях республики. Вместе с сотрудниками полиции перед учащимися выступали представители прокуратуры, Следственного комитета, уголовно-исполнительных инспекций, врачи-наркологи и представители других ведомств. Стражи порядка старались преподнести материал учащимся максимально увлекательно и доступно, в том числе с использованием таких форм, как квест-игры. В ходе встреч поднимались также темы безопасного пользования Интернетом, вовлечения несовершеннолетних в торговлю наркотиками, мошенничеств в отношении детей и подростков. Священнослужители рассказывали детям о духовной стороне совершения противоправных деяний.

Особое внимание уделялось разъяснению подросткам положений Закона Чувашской Республики от 24.07.2009 г. № 43 "О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие", согласно которому несовершеннолетним запрещено находится

на улицах и в общественных местах с 22 часов до 06 часов утра. По каждому факту нарушения несовершеннолетними «комендантского часа» материалы направляются на рассмотрение районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с принятием полного комплекса мер профилактического воздействия.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости