Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 ноября 2018 года В окружной Госавтоинспекции обеспокоены ростом детского травматизма на дорогах Ямала

На сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано 57 ДТП с участием детей, в которых травмированы 57 несовершеннолетних, трое детей погибли.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост ДТП с участием детей на 26,7%, рост травмированных в данных автоавариях юных участников дорожного движения на 26,7% и рост погибших детей на 50%. По видам количество ДТП с участием детей и подростков распределились следующим образом: 23 наезда на несовершеннолетних пешеходов, 22 столкновения транспортных средств, 11 наездов на велосипедистов. Наибольшее количество ДТП с участием детей значатся в Новом Уренгое, Салехарде, Ноябрьске и Пуровском районе.

На пешеходных переходах по вине водителей транспортных средств совершено 16 наездов на детей, в результате которых получили травмы 17 несовершеннолетних. Большая часть ДТП данного вида произошла на нерегулируемых пешеходных переходах. Основной причиной происшествий с детьми-пешеходами является как невнимательность водителей транспортных средств, так и неосторожность самих несовершеннолетних. Из-за перехода проезжей части в неположенном месте травмированы 3 несовершеннолетних и 1 пеший участник дорожного движения погиб.

Проблема травмирования детей-пешеходов в регионе требует повышенного внимания автомобилистов, родителей и педагогов. В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции прилагают все усилия для профилактики предотвращения автоаварий с участием детей: регулярные уроки, викторины, соревнования, конкурсы в детских садах, школах, мастер-классы в организациях дополнительного образования, а также многочисленные профилактические операции и рейды по пресечению нарушений правил перевозки детей, управления транспортными средствами в состоянии опьянения, не предоставления преимущества в движении пешеходам.

Крайне актуальным остается вопрос обеспечения безопасности детей-пассажиров. На сегодняшний день произошло 22 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 22 юных пассажира получили травмы и 1 погиб. В 6 ДТП усматривались нарушения правил перевозки детей-пассажиров.

Травмирование детей в ДТП – это вина взрослых, так как они не пристегнули ребенка в автомашине, не проконтролировали воспитательный процесс, не объяснили последствия несоблюдения ПДД и важности концентрации внимания при пересечении проезжей части.

Напомним, 5 сентября 2018 года в вечернее время на ул. Пристанская п. Тазовский, водитель рейсового автобуса допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, перебегающего проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП подросток от полученных травм скончался на месте происшествия.

5 ноября 2018 года в вечернее время на автодороге Сургут – Салехард (Пуровский район) водитель автомобиля Volkswagen, двигаясь со стороны п. Сывдарма в сторону п. Коротчаево, допустил наезд на стоящее транспортное средство МАЗ в составе с полуприцепом на проезжей части по правой полосе движения без знака аварийной остановки и без включенных внешних световых приборов. В результате ДТП водитель и два пассажира получили различные травмы. Третий пассажир – 10-летняя девочка – погибла.

11 ноября 2018 года около 17 часов на ул. Сибирская города Новый Уренгой, водитель автомобиля Opel, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не предоставил преимущество в движении и допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего скрылся и впоследствии разыскан. В результате ДТП 15-летняя пешеход скончалась на месте до приезда скорой помощи.

Окружная Госавтоинспекция призывает автомобилистов к неукоснительному соблюдению ПДД, предельной внимательности в период непогоды, к предусмотрительности и снижению скоростного режима при проезде пешеходных переходов, мест массового скопления детей и внутридворовых территорий. Автоинспекторы напоминают всем водителям и пешеходам, что Правила дорожного движения – это правила жизни.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости