Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 декабря 2018 года Аферисты ввели в заблуждение столичных пенсионеров и списали с их счетов 10 миллионов рублей

"Оперативниками УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с коллегами из Ростовской области и при участии регионального подразделения Росгвардии по подозрению в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан задержаны 8 человек", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Установлено, что злоумышленники звонили на мобильные телефоны пожилых людей, проживающих в Юго-Западном округе столицы и, представляясь сотрудниками службы безопасности одной из кредитных организаций, сообщали о попытке хищения с их банковских карт денежных средств. Затем они узнавали у потерпевших номера карт и просили продиктовать цифры, которые приходили им в виде СМС на мобильный телефон. Как только владелец пластиковой карты сообщал данные, с его счета похищались все денежные средства", - рассказала Ирина Волк.

Следователями СУ СЧ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Фигуранты подозреваются в более 60 противоправных деяниях, в результате которых потерпевшим причинен ущерб в сумме свыше 10 миллионов рублей. В отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При проведении обысков в call-центрах и по местам проживания злоумышленников изъяты предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, в числе которых ювелирные украшения, золотые ордена, старинные карманные часы, мобильные телефоны, сим-карты различных операторов.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать оперативное видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости