Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 декабря 2018 года В Омске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в банковской сфере

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего руководителя акционерного общества и его 34-летнего сына, обвиняемых в завладении мошенническим путем денежных средств одного из коммерческих банков.

В ходе предварительного следствия установлено, что родственники на протяжении 2013-2017 годов предоставляли суду недостоверные сведения о наличии задолженности по их банковским вкладам, и под предлогом необеспечения их сохранности и своей неосведомленности о расходных операциях незаконно взыскивали крупные суммы.

Собранные следователем показания 120 свидетелей, заключения финансово-экономической и других экспертиз позволили установить, что фигуранты искусственно создали условия виновности банка и ввели в заблуждение судебные органы. С данной целью они изначально открыли без мобильного оповещения вклады в качестве займов для одного из банковских специалистов, который впоследствии переводил эти заемные средства на счета юридических и физических лиц для обналичивания. В момент окончания срока действия вклада, достоверно зная об отсутствии денежных средств на счетах, родственники предъявляли банку претензии в необеспечении сохранности и подавали иски в суды.

Таким образом, путем обмана судебных органов фигуранты завладели денежными средствами банка в сумме 59 млн рублей.

В ходе расследования старший из соучастников возместил причиненный материальный ущерб в сумме 33 млн рублей. С целью полного возмещения ущерба следователем наложен арест на имущество и наличные денежные средства младшего фигуранта в общей сумме 27 млн рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». За подобное преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости