Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 декабря 2018 года Гражданами России стали 14 школьников Коми

В Республике Коми прошла торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам России. Ими стали 14 школьников региона – победителей республиканских и всероссийских конкурсов, соревнований и олимпиад.

На мероприятии собрались ученики сыктывкарских образовательных учреждений, школьники из Инты, Удорского и Сысольского районов, а также воспитанница подшефного МВД детского дома №1. В числе почетных гостей праздника были министр внутренних дел Виктор Половников, начальник республиканского управления по вопросам миграции Сергей Вагнер, представитель общественного совета ведомства Анатолий Зотов, первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова и, конечно же, родные и близкие ребят.

Перед торжеством школьники прошли с экскурсией по администрации Главы Коми, увидели, где трудятся сотрудники, где проходят встречи и церемонии различного уровня. После в большом зале администрации работник музея рассказала об истории Конституции и паспорта.

К примеру, первая Конституция появилась в 17 веке в итальянском Сан-Марино, в 18 веке – в США и действует до сих пор, в России – уже в 20 веке. Всего у нашей страны было 5 Конституций: 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 года. Лектор особенно остановилась на Конституции 1937 года. В частности, в документе был установлен возраст привлечения к уголовной ответственности с 12 лет и, согласно тому времени, с мерой наказания в виде расстрела. Конституция 1978 года повысила этот возраст до 14 лет, что сохранилось до сих пор.

Вручение паспортов состоялось в торжественном зале администрации. Ребят поздравил глава Коми Сергей Гапликов, вспомнив о памятной дате в истории страны – 25-летии принятия Конституции России. Губернатор привел слова Президента РФ Владимира Путина с прошедшего накануне собрания о том, что Конституцией всем нам предусмотрены незыблемые права, а сам документ выступает гарантом стабильности нашего общества.

По завершении церемонии школьники сфотографировались в инстарамке с хэштегом #МЫГРАЖДАНЕРОССИИ в поддержку одноименной акции, проводимой МВД России.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости