Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 декабря 2018 года Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия задержана подозреваемая в совершении серии мошенничеств

Полицейские получили оперативную информацию о том, что в Петрозаводске некая гражданка путем обмана и злоупотребления доверием совершает хищения денег и золотых украшений у горожан. Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия задержали подозреваемую.

По версии правоохранителей, ранее судимая 60-летняя петрозаводчанка обещала магическими обрядами избавить горожан от проблем. Около церквей, поликлиник, больниц она обращалась к незнакомым людям, преимущественно женщинам, и убеждала их в том, что может снять порчу. Как правило, далее происходил обмен номерами мобильных телефонов. Затем подозреваемая посредством телефонных разговоров и при личных встречах входила в доверие к петрозаводчанам и убеждала их отдать деньги и золотые украшения.Так, 36-летней горожанке она рекомендовала избавиться от всех ювелирных изделий – то есть передать ворожее, так как те якобы являются источником несчастий женщины. У 60-летней петрозаводчанки подозреваемая похитила 800 000 рублей за несколько месяцев – купюры она забирала для того, чтобы провести обряды «очищения» денег, и не возвращала.

В настоящее время задержанная гражданка подозревается в мошеннических действиях, совершенных в отношении семи жителей карельской столицы. Общий ущерб от её действий, по предварительным данным, превышает 950 000 рублей.

По признакам составов преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ, возбуждены уголовные дела. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия. Проверяется причастность фигурантки к другим преступлениям.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости