Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 декабря 2018 года Завершено расследование уголовного дела в отношении двух кировчан, обвиняемых в незаконном вылове рыбы в местах нереста

В мае этого года в УМВД России по г. Кирову поступило сообщение от граждан, отдыхавших на берегу озера около деревни Русское Ленинского района, том, что двое мужчин ловят рыбу сетью с лодки.

Напомним, что в 2018 году в Кировской области была запрещена добыча водных биоресурсов с распаления льда по 10 июня всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях вылова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в «Перечне нерестовых участков Кировской области».

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что двое кировчан, 1988 и 1989 годов рождения, передвигаясь по озеру на надувной резиновой лодке, осуществляли добычу рыбы. Злоумышленников задержали, улов и четыре сети промышленного изготовления изъяли. Как выяснилось, мужчины успели поймать 21 рыбу: несколько щук, плотву, окуня и карпа, причем часть рыбы была с икрой.

После проведения проверки и сбора материала дознавателем отдела дознания УМВД России по г. Кирову в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК России «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Сотрудниками городского Управления МВД был назначен ряд экспертиз. Согласно заключению ихтиологической экспертизы данное озеро является местом нереста, а также зимовальной ямой рыб. Способ лова сетями, представленными на экспертизу, является способом массового истребления рыбы. А также ловили кировчане рыбу в период нереста.

В ходе расследования были установлены свидетели преступления, проведен ряд необходимых следственных действий.

В настоящее время расследование завершено. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости