Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 января 2019 года В региональном УМВД подвели итоги работы за минувший год

На расширенном заседании коллегии, прошедшем под руководством начальника УМВД, были озвучены основные показатели работы ОВД области в 2018 году.

В мероприятии приняли участие начальник областного УМВД генерал-майор полиции Юрий Савенков,Губернатор и Председатель Правительства области Андрей Клычков,Федеральный инспектор в Орловской области Андрей Белогуров,Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководители силовых ведомств региона, областной и городской администраций, Председатель Общественного совета при УМВД Иван Мосякин, начальники структурных подразделений УМВД и территориальных органов внутренних дел области.

Руководитель регионального УМВД Юрий Савенков выступил перед присутствующими с докладом об итогах работы ведомства в 2018 году. Он отметил, что органами и подразделениями внутренних дел был реализован значительный комплекс мероприятий, который был направлен на совершенствование организации работы по защите личных и имущественных прав граждан от преступных посягательств, профилактику правонарушений, укрепление общественного порядка, реализацию комплекса мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, обеспечение контроля за миграционной ситуацией в регионе.

Так, в течение 2018 года в органы внутренних дел поступило более 134 тысяч заявлений и обращений граждан. По результатам их рассмотрения было зарегистрировано 8 тыс. 993 преступления. Отмечается, что на 1,6% меньше зарегистрировано преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Уровень преступности на территории области составил 1 203,5 в расчете на 100 тысяч населения, это меньше чем в среднем по России. В отчетном периоде меньше совершено убийств

,

разбойных нападений

,

краж из квартир, краж автомашин

,

угонов транспортных средств.

Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 16 преступлениям, совершенным в составе организованных преступных групп

,

а также по 198 преступлениям из числа нераскрытых прошлых лет

.

Повышенное внимание сотрудниками органов внутренних дел уделялось организации работы по перекрытию каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ на территорию области, предупреждению распространения наркомании в молодежно-подростковой среде. В результате принятых мер было задержано 17 групп, специализировавшихся на сбыте наркотиков бесконтактным способом посредством сети Интернет, пресечено 629 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в их числе 170 совершены в крупном и 8 – в особо крупном размере

.

Из незаконного оборота совместно с другими правоохранительными ведомствами было изъято более 186 килограммов наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 232 лица

.

В минувшем году было выявлено 508 преступлений экономической направленности. Подразделениями ЭБ и ПК ОВД области выявлено 55 преступлений коррупционной направленности, 28 из них совершены в крупном или особо крупном размере.

В своем докладе руководитель также коснулся вопросов обеспечения соблюдения миграционного законодательства в регионе, оказания государственных услуг гражданам, обеспечения правопорядка и безопасности населения во время массовых мероприятий, работы с несовершеннолетними. Так, в отчетном периоде во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления обеспечен правопорядок и безопасность при проведении более 2 тысяч массовых общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, в ходе которых грубых нарушений общественного порядка не допущено.

В рамках мероприятий по профилактике преступности сотрудниками ОВД в 2018 году было выявлено более 35 тысяч административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ (без учета нарушений ПДД). С участием внештатных сотрудников пресечено 94 административных правонарушения. Юрий Савенков также отметил роль общественности в профилактике административных правонарушений и преступлений на территории области.

На заседании Коллегии прозвучали данные и о деятельности подразделений ГИБДД, направленной на снижение аварийности на автодорогах области. В целях предупреждения ДТП с тяжкими последствиями сотрудниками ДПС ГИБДД

(

с учетом результатов применения средств автоматической видеофиксациинарушений ПДД) в отчетном периоде выявлено 567 тыс. 979 нарушений ПДД, в том числе более 2 400 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения

.

За повторное совершение таких правонарушений возбуждено 330 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ. В отношении водителей, грубо нарушивших ПДД, в суд направлено 5 612 материалов. По результатам их рассмотрения принято решение о лишении права управления транспортными средствами в отношении 2028 лиц, 447 подвергнуты административному аресту.

После окончания доклада, перед участниками мероприятия выступил Губернатор и Председатель Правительства области Андрей Клычков.

Андрей Евгеньевич отметил, что 2018 год выдался насыщенным важными событиями, и отметил профессиональную работу орловских полицейских при обеспечении правопорядка и безопасности граждан во время проведения массовых общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, празднования юбилейных и памятных дат. Он подчеркнул, что по итогам 2018 года сотрудники подразделений УМВД, территориальных органов внутренних дел сработали на высоком уровне, а также выразил убежденность, что в тесном сотрудничестве удастся обеспечить мир и спокойствие на Орловщине.

Ряд руководителей других органов также выступили перед участниками мероприятия. Они, со своей стороны, дали оценку деятельности орловской полиции, и отметили положительные стороны взаимодействия правоохранительных ведомств региона.

В рамках Коллегии, за оказание помощи в выполнении возложенных на МВД России задач, Губернатора и Председателя правительства Орловской области Андрея Клычкова наградили памятной юбилейной медалью МВД России «300 лет Российской полиции». Награду Губернатору вручил начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Юрий Савенков.

Затем в рамках расширенного заседания коллегии с докладами об отдельных направлениях деятельности выступили руководители подразделений УМВД и территориальных ОВД области. Также были намечены перспективные направления работы ведомства на следующий год.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости