Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 января 2019 года «Студенческий десант» в рамках акции испытал на себе работу пресс-службы МВД по Республике Мордовия

23 января 2019 года в рамках акции МВД России «Студенческий десант» слушатели «Школы юного журналиста» побывали в пресс-центре Министерства внутренних дел Республики Мордовия, где пообщались с представителями пресс-службы ведомства и узнали об особенностях информационной работы в органах внутренних дел. В качестве гостя на мероприятие был приглашен член Общественного совета при МВД, главный редактор правового вещания ТК "ТелеСеть Мордовии" (10 канал), редактор радиоканала "Радиоволна Мордовии" (Милицейская Волна - Саранск) Александр Аносов.

Перед тем, как окунуться в рабочую атмосферу отдела информации и общественных связей и на несколько минут почувствовать себя в роли официального представителя ведомства, ребята узнали о структуре регионального МВД. Начальник пресс-службы Светлана Холодкова рассказала, какие задачи и функции выполняет каждое подразделение, специфике и нюансах службы, а также возможности дальнейшего трудоустройства в органы внутренних дел. Подробнее о порядке поступления в вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских ребят проинформировал сотрудник Управления по работе с личным составом МВД Дмитрий Цыпцын. Учащиеся узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в органы внутренних дел особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья, физической подготовке. Ребята, планирующие связать свою жизнь именно с этой профессией, с большим вниманием выслушали майора внутренней службы, а затем задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

От сотрудников пресс-службы студенты узнали о том, как создается новостной материал для официального интернет-сайта МВД по Республике Мордовия, для чего сотрудникам отдела необходима оперативная сводка, как готовится пресс-релиз о раскрытом преступлении. Им рассказали о том, как с годами росло количество решаемых пресс-службой задач, увеличивалась скорость реагирования на события, менялась техническая оснащенность отдела, каким образом выстраиваются взаимоотношения с журналистами. Далее молодым людям, наблюдавшим не раз за выступлениями по телевизору сотрудников правоохранительного ведомства, представилась уникальная возможность «побывать по ту сторону экрана». Сначала немного робеющие перед телекамерой ребята неуверенно читали текст на телесуфлере, однако, оценив свою работу после монтажа и выслушав рекомендации начальника пресс-службы и главного редактора правового вещания ТК «ТелеСеть Мордовии», почувствовали себя увереннее, продемонстрировав в итоге идеальные для новичков результаты.

Немало вопросов прозвучало в адрес приглашенного сотрудниками пресс-службы главного редактора правового вещания ТК "ТелеСеть Мордовии". Юные журналисты интересовались, что ему необходимо от представителей пресс-службы МВД для создания сюжета на правоохранительную тематику, каким образом он узнает о происшествиях в регионе, выезжает ли съемочная группа на места, где было совершено преступление или ему достаточно видеоматериалов, предоставленных МВД. Александр Аносов подробно рассказал, как и в каких условиях готовятся журналистские материалы.

Во время кофе-брейка учащиеся, впечатленные необычной экскурсией, сделали немало памятных фотографий, поблагодарили организаторов за однодневную стажировку в одном из самых креативных отделов ведомства и выразили желание вновь «десантироваться» в пресс-службе Министерства в следующем году.

После небольшого перерыва «студенческий десант» пригласили в Музей истории органов внутренних дел, расположенный в здании МВД по Республике Мордовия, где методист Культурного центра Наталья Зимина познакомила гостей с историей российской полиции, подробно рассказала об этапах развития и становления различных служб и подразделений, а также сотрудниках, которые ценой собственной жизни обеспечили правопорядок.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 17:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости