Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 января 2019 года Дайджесты прессы. Майкопские новости. Портрет… по почерку

23 января отмечается не совсем обычный праздник - День почерка, или День ручного письма. Учрежден он был в 1977 году по инициативе ассоциации производителей пишущих принадлежностей, с целью не дать погибнуть искусству каллиграфического почерка.

Графологи утверждают, что почерк каждого человека строго индивидуален и зависит от состояния психики, возраста, характера, вида деятельности и пола. Ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно буквально создать портрет человека, ведь, по их мнению, между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь. Некоторые фирмы в наше время пользуются услугами графологов, тестируя потенциальных претендентов на должность. Исследование почерка применяется даже в космической медицине с целью психологического тестирования состояния нервной системы космонавтов. Но, конечно же, наиболее известно применение знаний признаков почерка в криминалистике.

Майор полиции Марина Бешукова (на снимке) - главный эксперт отдела криминалистических экспертиз и экспертно-криминалистических учетов Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Адыгея в свое время окончила Институт экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии по специальности «экономика управления», затем юридический факультет Адыгейского государственного университета. Но по долгу службы сотрудникам полиции нередко приходится получать дополнительное образование, поэтому, поступив в Волгоградскую академию МВД России, Марина Байзетовна овладела дополнительной специализацией - почерковедческая экспертиза, и с 2000 года пришла на службу в ЭКЦ МВД по Республике Адыгея. Как отмечает начальник центра, полковник полиции Станислав Клименко, на сегодняшний день Марина Бешукова не только является ведущим специалистом в области технико-криминалистической экспертизы почерка, документов, денежных билетов, бланков, но и наставником для молодых сотрудников.

Несмотря на технический прогресс, основным орудием почерковеда и вчера, и сегодня является микроскоп. Ну, разве что, технические характеристики оптики совершенствуются. Хотя сегодня на его рабочем столе в обязательном порядке присутствуют компьютер и сканер.

Исследование почерка - очень важный спектр криминалистики. Никто не рождается с умением писать, этот навык приобретается позже. Выводя в прописях букву за буквой, упражняясь изо дня в день, мы приобретаем автоматизм, и впоследствии уже не думаем, КАК писать ту или иную букву - процесс письма контролируется подсознанием, а, значит, изменить специфические особенности почерка не так то просто. Во всяком случае, писать «на автомате» не получится. Правда, чтобы утвердиться в своей догадке, почерковеду необходим не один час, а нередко и не один день. А, значит, главной профессиональной чертой характера криминалиста такого профиля помимо внимательности являются еще и усидчивость, и терпение. А, еще, конечно же, понимание того, что от твоего решения зависит судьба человека. Как отмечает руководитель ЭКЦ МВД, благодаря ответственности и профессионализму, на заключение, данное майором полиции Мариной Бешуковой, всегда можно опереться.

В Экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Адыгея проходят службу более 30 человек. И хотя каждый из них является специалистом в области определенных видов исследования (одни специализируются на исследовании наркотических веществ, другие - на исследовании оружия, автотранспорта, спиртосодержащей продукции, почерка и так далее), когда совершается преступление - любой из них готов отправиться на осмотр места происшествия в качестве криминалиста, чтобы зафиксировать и изъять вещественные доказательства, которые впоследствии помогут изобличить злоумышленника. А для этого экспертам-криминалистам регулярно приходится совершенствовать свои умения и пополнять багаж знаний, о чем постоянно заботится руководство МВД.

Вера Корниенко,

город Майкоп

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости