Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 февраля 2019 года В Чайковском осужден 32-летний местный житель за вымогательство денежных средств у своего знакомого

В Чайковском вынесен приговор ранее неоднократно судимому 32-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное с применением насилия).

В ходе предварительного расследования установлено, что злоумышленник узнал, что его бывшая жена продала автомобиль, купленный ими совместно. До сделки она отремонтировала машину в гараже у своего знакомого. Злоумышленник решил обогатиться за счет автослесаря и стал требовать у него 150 тысяч рублей, угрожая применением насилия. Боясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший написал расписку о выплате в скором времени требуемой суммы.

После этого злоумышленник на протяжении месяца звонил жертве и отправлял угрожающие смс-сообщения, требуя немедленной передачи части денег. Пострадавший, находясь в подавленном состоянии, отдавал мужчине денежные суммы от 2 до 10 тысяч рублей.

В один из дней вымогатель выследил гражданина, сел к нему в машину и потребовал написать еще одну расписку на сумму 200 тысяч рублей. Получив отказ, мужчина нанес несколько ударов по лицу потерпевшего, принудив его к исполнению.

Опасаясь осуществления высказанных в его адрес угроз, потерпевший сообщил о случившемся в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан, на стадии предварительного расследования полицейские собрали достаточную совокупность доказательств, подтверждающих вину мужчины в совершении преступления.

За совершённое вымогательство гражданин осужден на 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 30 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:05 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости