Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2019 года В Башкортостане полицейскими раскрыта крупная серия дачных краж

В Кармаскалинском районе сотрудники полиции остановили волну краж, которая не давала покоя жителям нескольких районов республики. Всего на счету подозреваемых около 40 эпизодов на сумму более одного миллиона рублей.

В Отдел МВД России по Кармаскалинскому району с декабря прошлого года стали поступать заявления от владельцев дачных участков и коттеджей. По словам потерпевших, неизвестные вскрывали их дома и уносили все ценное, практически не оставляя следов на месте преступления. Чаще всего воровали мотоблоки, электроинструменты, телевизоры, микроволновые печи, сварочные аппараты, конвекторы, велосипеды и многое другое, что представляло хоть какую-то ценность. У одного из потерпевших преступники похитили даже сувенирные золотые монеты. Только по предварительным данным, сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Кармаскалинскому району совместно с инспекторами ГИБДД района и Управлением уголовного розыска МВД по РБ вышли на след подозреваемых в тот момент, когда они в очередной раз пытались обокрасть два дома на территории садоводческого товарищества «Ветеран-1». Одного из злоумышленников задержали прямо в автомобиле ВАЗ-2110, в тот момент, когда он ждал остальных товарищей. Еще троих, которые безуспешно пытались скрыться от полицейских, задержали недалеко от места преступления.

Подозреваемыми оказались четверо мужчин в возрасте от 25 до 34 лет. На сегодняшний день задержанные дали признательные показания по нескольким десяткам эпизодов краж, совершенных на территории Кармаскалинского района.

Удалось выяснить, что большую часть похищенного они сбывали, а то что не могли продать - складировали недалеко от села Булгаково Уфимского района. Полицейскими изъята большая часть похищенного, которая в последующем будет возвращена законным владельцам.

Сейчас полицейские проверяют задержанных к другим аналогичным преступления, совершенным на территории Иглинского, Уфимского, а также на территории города Уфы. По предварительным данным, всего на счету подозреваемых около 40 эпизодов хищений.

На сегодняшний день по фактам краж следователями Отдела МВД России по Кармаскалинскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 13:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости