Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 февраля 2019 года Кировские полицейские задержали подозреваемую в серии дистанционных хищений

В настоящее время подозреваемой жительнице Краснодара избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ее доставляют в Киров.

В УМВД России по Кировской области поступил ряд сообщений от жителей региона, которые были похожи: на телефон потерпевших звонила женщина, которая представлялась сотрудником банка. Под предлогом «решения проблем с банковской картой, возникших из-за сбоя в системе», она узнавала данные карты кировчан, после чего с них списывались денежные средства. По данным фактам были возбуждены уголовные дела.

В результате комплекса проведенных мероприятий сотрудники областного Управления МВД установили подозреваемую – ею оказалась жительница г. Краснодара, 1986 года рождения. В командировку выехали следователь Следственного управления и оперативники Управления уголовного розыска. Женщину сотрудники полиции в ходе проведения мероприятий задержали в городе Анапе. Ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время ее доставляют в Киров для проведения следственных действий. Полицейские подозревают, что она причастна к более чем 20 подобным хищениям.

Полиция напоминает: если Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, никогда не перезванивайте на номер, указанный в сообщении, или на номер, которого оно пришло. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту, по телефону банка, который вы найдете на обороте вашей карты. НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте данные своей карты, в том числе цифры с обратной стороны, а также числовые пароли, которые поступают вам от банка в смс.

Кстати, в 2018 году в Кировской области зарегистрировано 1960 преступлений, совершенных дистанционным способом. 1225 из них совершены с помощью сети Интернет, 926 – с использованием средств мобильной связи, 133 – с применением вредоносных компьютерных программ. Общий материальный ущерб по уголовным делам, причиненный потерпевшим жителям региона, составил почти 88 миллионов рублей.

Памятка о других схемах, которые используют преступники.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 12:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости