Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 февраля 2019 года Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Калужской области задержан подозреваемый в серии сбыта поддельных денежных купюр

Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Калужской области совместно с коллегами из ОМВД России по Боровскому району выявлены несколько фактов сбыта поддельных денежных знаков на территории Боровского района.

Следственными органами

возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

По версии оперативников, 24-летний молодой человек, зарегистрированный в городе Москве, приобрел у неизвестных ему лиц не менее двух поддельных денежных знаков достоинством 5000 рублей, заведомо зная, что данные банковские билеты имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банкнотами.

Находясь на территории Боровского района, фигурант купил в одном из сетевых магазинов товар, расплатившись фальшивкой. Продавец усомнилась в подлинности купюры, о чем сообщила покупателю. В этот момент взволнованный гражданин незамедлительно покинул торговую точку и скрылся в неизвестном направлении.

Аналогичным образом молодой человек сбыл поддельный банковский билет при заказе еды в одном из заведений общественного питания. Позже, кассиром кафе установлено, что указанная выше купюра имеет признаки подделки.

На установление личности подозреваемого и его местонахождения были ориентированы сотрудники уголовного розыска.

В ходе оперативных мероприятий фигурант был задержан.

Изъятые денежные купюры, имеющие признаки подделки, приобщены к материалам уголовного дела. Проведенным исследованием установлено, что все банковские билеты изготовлены не на предприятии «Гознак».

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление причастности иных лиц к преступной деятельности, связанной со сбытом поддельных денежных знаков.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости