Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 февраля 2019 года Сотрудниками УМВД России по Оренбургской области проведена встреча с учащимися по вопросам профилактики экстремистских проявлений

На базе Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области состоялась встреча с учащимися образовательных организаций среднего профессионального образования.

Встреча стала возможной благодаря Оренбургскому региональному отделению Общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Молодым людям сотрудниками Центра разъяснены последние изменения в антиэкстремистском законодательстве, связанные с его гуманизацией, а также ответственность за пропаганду нацистской и иной запрещенной символики (ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях), массовое распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ), список которых доступен на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Продемонстрированы социальные видеоролики, подготовленные Национальным антитеррористическим комитетом и выходившие в финал конкурса «Антитеррор» МВД России, направленные на поддержание уважительного отношения ко всем национальностям и религиям, безопасное поведение в сети Интернет.

Внимание молодых людей обращено на то, что все преступления экстремистской направленности совершаются с прямым умыслом и что в соответствии с позицией Верховного Суда РФ сама по себе критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических и религиозных убеждений, национальных и религиозных обычаев не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды. Размещение лицом в сети Интернет какого-либо материала, включая уже запрещенного судом, может быть квалифицировано как преступление экстремистской направленности, только если лицо осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к социальной группе.

Согласно ст. 20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии с использованием СМИ или сети Интернет, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц – от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. Повторное совершение указанных деяний в течение года после привлечения к административной ответственности влечёт уже уголовную ответственность по ст. 282 УК РФ.

Сотрудники полиции уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по фактам пропаганды нацистской и иной запрещенной символики (ст. 20.3 КоАП РФ), массового распространения экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ), в связи чем обращения граждан о размещении запрещенного контента, в том числе поданные в электронном виде, не останутся без рассмотрения. Любые сообщения о фактах возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства будут тщательно проверяться, в том числе с применением лингвистического исследования, после чего направляться в органы прокуратуры для принятия решений по существу.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости