Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 февраля 2019 года Берегите свои сбережения!

В городе Салавате в очередной раз горожане стали жертвами мошенничеств и краж.

Так, на днях к 82-летнему мужчине в квартиру пришла молодая девушка и поинтересовалась, не продаст ли он ей несколько стеклянных банок. Хозяин квартиры предложил ей трехлитровые. Завязалась беседа, в ходе которой незнакомка предложила купить у нее мед. Собеседница была настолько любезна и приятна, что галантный мужчина не посмел ей отказать и согласился взять баночку. Получив наличные в качестве оплаты, гостья стала внимательно разглядывать купюру и, засомневавшись в подлинности, попросила ее заменить. На что пенсионер прошел к шкафу, где хранились все его сбережения, и достал оттуда другую купюру. Полученная взамен вполне устроила даму. Тут она напомнила о банках, которые планировала приобрести.

Довольный выгодной сделкой пенсионер, отправился на балкон за банками. Забрав утварь, незнакомка ушла.

Через день к дедушке пришли родственники, которые обнаружили, что в шкафу вместо денежных купюр лежат купюры «Банка приколов». Ущерб составил 28 тысяч рублей.

Горожанин обратился за помощью в полицию.

- По заявлению мужчины проводится доследственная проверка. По предварительным данным, в совершении преступления подозревается 21-летняя жительница соседнего региона нашей страны. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению ее местонахождения и задержанию, - пояснил старший следователь Отдела МВД России по городу Салавату майор юстиции Альберт Вагапов.

Несмотря на неоднократные предупреждения граждан о различных уловках аферистов, находятся настолько доверчивые, которые сами идут навстречу злоумышленникам.

Так, 64-летняя жительница города Салавата, увидев на одном из телеканалов объявление о работе экстрасенсов, решила воспользоваться их услугами. Она позвонила по указанному в объявлении номеру, диспетчер предложила на выбор несколько услуг разных экстрасенсов. Выбрав для себя «кармическую очистку» и «кармическую защиту», горожанка перечислила 15 тысяч рублей и стала ждать результаты проведенных процедур. Однако через некоторое время ей позвонила «экстрасенс» и сообщила, что внесенных средств для проведения полного очищения недостаточно и необходимо внести еще столько же. Посчитав, что собеседница слишком дорого оценила свои услуги, женщина попросила вернуть ее деньги. Пообещав сделать это, ворожея попрощалась.

Спустя непродолжительное время пенсионерке снова позвонили. В этот раз звонила другая дама, владеющая приемами экстрасенсорики и обладающая даром целительства. Она пообещала провести оздоровительный ритуал за 25 тысяч рублей. После проведения его, дама запросила еще 15 тысяч рублей, которые жительница города Салавата также перечислила.

После было еще несколько звонков и последующих денежных перечислений.

В результате общения со «специалистами» парапсихологии и экстрасенсорики горожанка лишилась 98 тысяч рублей. Поняв, что должного результата не достигнуто, она обратилась в полицию.

По заявлению горожанки проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Отдел МВД России по городу Салавату просит горожан не доверять незнакомцам. Выманивание денежных средств у доверчивых граждан под видом гаданий и подобных услуг – один из наиболее распространенных видов мошенничества. Профессиональные аферисты способны в считанные секунды затуманить клиенту разум и долгое время выманивать из него крупные суммы денег.

Помните, подобному обману во многом способствуют сами доверчивые «пациенты», которые готовы поверить в любые чудеса, обещания и рекламные объявления. И цена подобного доверия не только большие денежные убытки, но иногда и потеря драгоценного здоровья.

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости