Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 марта 2019 года Более шести тысяч рублей похитили мошенники у горожанина, пытавшегося оформить кредит через Интернет

Сотрудниками Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у местного жителя.

В дежурную часть полиции с заявлением обратился 33-летний житель республиканской столицы, который стал жертвой мошенников, пытаясь оформить кредит через Интернет.

Предварительно установлено, что ранее мужчина обращался в региональные отделения банков за получением кредита, однако ему было отказано в связи с низким размером ежемесячного дохода. После чего, горожанин подал электронные заявки на сайтах различных банковских учреждений.

Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился менеджером одного из крупных банков г. Москвы. Мужчина сообщил о возможности получения займа на выгодных условиях, в размере до 300 тысяч рублей.

Звонивший пояснил, что для получения кредита клиенту будет открыт счет, куда перечислят денежные средства. В связи с тем, что горожанин имеет небольшой доход, одним из условий стала оплата страховки и процентов с первоначального платежа предоставляемого кредита. Указанные средства заемщику предложили перевести на банковскую карту.

Поверив сказанному, мужчина перевел более шести тысяч рублей. После поступления платежа горожанина заверили, что кредит он получит в течение нескольких дней. Спустя день представитель банка вновь позвонил клиенту и сообщил о необходимости осуществления еще одного платежа, на этот раз в сумме 18 тысяч рублей. Заподозрив, что имеет дело с аферистами, мужчина не стал выполнять рекомендаций звонившего и обратился за помощью к сотрудникам полиции.

Полицейские уже установили, что абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в Московской области.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Алтай в очередной раз предупреждает жителей и гостей региона: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг, получение кредитов и т.п.) пытаются убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Ситуации и виды мошенничества могут быть разными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости