Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 марта 2019 года В Иркутске полицейские задержали лжесоцработника, похитившего у пожилой четы пенсию

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 9 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по горячим следам раскрыли кражу в отношении пенсионеров. Предполагаемый аферист представился работником социальной службы и похитил сбережения и мобильный телефон у пожилой супружеской пары.

Накануне с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции обратился 85–летний иркутянин. Оперативникам потерпевший сообщил, что во время прогулки с женой в микрорайоне Солнечный областного центра к ним подошел неизвестный, представился социальным работником и пообещал помочь в оформлении документов для получения надбавки к пенсии. Доверчивые граждане пригласили его к себе домой, а когда отвлеклись, злоумышленник похитил у них 15 тысяч рублей и сотовый телефон, после чего скрылся. Через несколько минут хозяева обнаружили пропажу имущества и сразу же обратились в полицию.

Пенсионеры подробно описали приметы предполагаемого преступника. И через несколько часов сыщики установили и задержали подозреваемого. Им оказался 47–летний местный житель, который ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение краж.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские напоминают гражданам, что под видом работников всевозможных служб и структур могут действовать преступники. При общении с человеком, представившимся сотрудником какого-либо ведомства, рекомендуется попросить удостоверение либо иной документ, подтверждающий его трудоустройство, после чего сообщить, что проверите факт его работы в данной компании по телефону.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область