Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 марта 2019 года Полицией Адыгеи возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на 185 тысяч рублей

Распространенным способом обмана является мошенничество с предоплатой в Интернет-магазинах. В данном случае задача афериста — заставить покупателя заплатить за несуществующий товар.

В аналогичную ситуацию попал и 23-летний майкопчанин. Молодой человек собирался приобрести деревообрабатывающий станок. Продавец предложил сначала внести предоплату, а затем и полную сумму. Парень согласился, но товар так и не получил. Ущерб, нанесенный майкопчанину, составил 185 тысяч рублей.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России, следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело.

К другой распространенной схеме прибегли мошенники в отношении 21-летнего жителя Тахтамукайского района. На его телефон поступил звонок с номера, схожего с корпоративным, то есть он начинался с цифр 8-800...

Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о несанкционированных списаниях с карты парня. Путем обмана злоумышленник узнал у потерпевшего номер карты и цифры на оборотной стороне. Положив трубку, молодой человек увидел, что с его счета списаны 4 тысячи рублей. По данному факту проводится проверка.

Кроме этого, за сутки на территории Адыгеи зарегистрировано 2 факта мошеннических действий, где злоумышленники прибегали к третьей не менее востребованной преступной схеме.

Звоня гражданам, неизвестные представлялись сотрудниками правоохранительных органов и под различными предлогами просили перевести деньги на их телефонные номера. Пострадали от такого рода противоправных действий 63-летняя жительница Теучежского района и 43-летний майкопчанин.

Полиция предупреждает, что большинство случаев мошенничества возможно только из-за необоснованного доверия или неграмотности людей. Поэтому, прежде чем соглашаться на сомнительные действия, дайте себе время подумать и проконсультируйтесь с родными и близкими, помните о целесообразности и законности планируемых действий.

В случае, если в отношении вас пытаются совершить мошенничество, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости