Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 марта 2019 года Жители Сургутского района и Пыть-Яха стали жертвами мошенников

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Сургутскому району обратились две жительницы п. Белый Яр по факту мошеннических действий.

Женщине 1959 года рождения в социальной сети «Вконтакте» поступило сообщение от друга с просьбой занять 5 тысяч рублей, она, не проверив информацию, перевела деньги на указанную в сообщении карту, после чего связавшись с другом, поняла, что ее обманули мошенники.

С аналогичным заявлением обратилась в полицию 42-летняя жительница этого же поселка. Но в ее случае, преступник представился сотрудником «Сбербанка России» и сообщил, что ее банковская карта заблокирована. Завладев данными о карте, злоумышленник похитил более 5 тысяч рублей.

В Пыть-Яхе 44-летнему местному жителю поступило смс-сообщение с текстом о заблокировании банковской карты. Мужчина перезвонил по указанному в сообщении телефону и ответивший лжесотрудник сообщил, что произошел технический сбой и для разблокировки карты необходимо продиктовать последние четыре цифры своей банковской карты. После того, как неизвестный получил необходимые цифры и пароли, успокоил потерпевшего и порекомендовал в течение двух часов не пользоваться банковской картой.

Уже вечером потерпевший, воспользовавшись мобильным приложением, обнаружил отсутствие на карте денежных средств. Ущерб составил более 38 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лиц, совершивших преступления.

Уважаемые югорчане! Полицейские обращаются к вам с просьбой быть более бдительными, не передавать неизвестным информацию о банковских картах, не следовать инструкциям мошенников. Ведь во многом сохранность вашего имущества зависит от вас!

ОМВД России по Сургутскому району

ОМВД России по г. Пыть-Яху

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости