Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 марта 2019 года Сотрудники полиции предупреждают: мошенники используют новый способ обмана

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» предупреждают граждан о новой схеме обмана, которую используют мошенники. В последнее время популярность среди злоумышленников набирает так называемый «контактный» способ. Злоумышленники ходят по домам и квартирам граждан под видом сотрудников государственного пожарного надзора и предлагают приобрести у них и оформить услугу установки датчиков противопожарной безопасности. Фигуранты вручают соответствующие памятки, разработанные Департаментом безопасности жизнедеятельности Администрации г. Тюмени.

Согласно проведенному анализу чаще всего жертвами преступников, действующих по этой схеме обмана, являются пенсионеры. Пожилых граждан пугают привлечением к административной ответственности за отсутствие противопожарных установок. Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» напоминают, что реализацию специального противопожарного оборудования, в том числе автономных дымовых пожарных извещателей осуществляют специализированные магазины, сотрудники противопожарного надзора данную функцию не выполняют и распространением таких устройств не занимаются. При обходе частного сектора никто из сотрудников пожарной охраны не вправе предлагать вам какой-либо товар.

С 2016 года на территории Тюменской области реализуется комплекс мероприятий направленный на оснащения жилья многодетных и социально незащищенных семей, а также одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов системами раннего оповещения о пожаре. В большинстве случаев приобретение необходимого оборудования и его установка производится бесплатно. Вообще же установка данных приборов для населения является добровольной.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо связаться с местным отделением пожарной охраны и уточнить у них проводится ли сейчас в районе вашего проживания какое-либо профилактическое мероприятие их службой и законно ли то, что вам предлагают приобрести продукцию и грозят административным наказанием.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 11:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости