Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 марта 2019 года Владимир Колокольцев провел заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

Сегодня в МВД России под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Первый вопрос повестки был посвящен соблюдению законодательства в области снижения потребления табака и защиты от табачного дыма, который напрямую связан с повышением качества жизни граждан РФ, обеспечением стабильного демографического развития страны.

В настоящее время в целом сформирована необходимая нормативная правовая база для реализации Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В апреле прошлого года табачные изделия включены в Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Три недели назад Правительством утверждены Правила проведения данной работы, и с 1 июня начнет функционировать в полном объеме соответствующая информационная система. Одновременно выполняется комплекс практических мероприятий.

«В минувшем году Роспотребнадзором за нарушения антитабачного законодательства к административной ответственности привлечено более 7 тысяч физических, юридических и должностных лиц. Сотрудниками полиции составлено почти 470 тысяч протоколов по фактам курения в общественных местах. Общая сумма наложенных штрафов составила порядка 223 миллионов рублей. Кроме того, органами внутренних дел выявлено свыше 800 преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом табачной продукции. Их количество возросло практически в полтора раза», – подчеркнул Владимир Колокольцев.

Председатель Правительственной комиссии отметил, что абсолютные показатели потребления табака все еще остаются высокими, производители «электронных сигарет» и «вейпов» осуществляют достаточно агрессивное продвижение этих устройств на современном рынке. Участники мероприятия пришли к единому мнению о том, что складывающаяся ситуация требует дополнительных мер, в противном случае она может привести к нивелированию достигнутых в предыдущие годы результатов.

В ходе заседания были обсуждены пути формирования единой законодательной базы в сфере оборота, потребления, а также рекламы обычной табачной и иной никотиносодержащей продукции.

Второй вопрос, рассмотренный на Правкомиссии, – повышение эффективности ресоциализации ранее судимых граждан и осуществления за ними административного надзора. По словам Главы МВД России, ежегодно из мест лишения свободы освобождаются более 250 тысяч человек. Криминальная активность этого контингента практически не снижается, – за прошедшие три года количество лиц, совершивших преступления повторно, сократилось менее чем на 1%. В связи с этим Владимир Колокольцев сделал акцент на необходимости более тесного взаимодействия всех субъектов профилактики в данной сфере.

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 17:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости