Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 марта 2019 года Госавтоинспекция Алтайского края информирует

Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших и пострадавших в них людей является первоочередной задачей Госавтоинспекции. Существенный вклад в эту деятельность вносит функционирование автоматических комплексов фото- и видеофиксации, способствующих предупреждению правонарушений в области дорожного движения, а также влияющих на дисциплину водителей.

Специальные технические средства позволяют обеспечить круглосуточный контроль транспортных потоков на многополосных автомобильных дорогах и пересечениях любой степени сложности, с достаточной точностью осуществлять одновременную или последовательную фиксацию нескольких правонарушений, в том числе сопровождающуюся непрерывной видеозаписью с распознаванием регистрационных знаков транспортных средств. Применение приборов фиксации нарушений в десятки раз повышает эффективность надзора за соблюдением ПДД, резко уменьшает число нарушений.

Использование технических средств надзора за дорожным движением также дает возможность сотрудникам ДПС сосредоточиться на выявлении ряда других нарушений ПДД, в том числе связанных с управлением транспортными средствами в нетрезвом состоянии, обеспечении безопасного и бесперебойного движения транспорта, осуществлении мер по повышению пропускной способности улично-дорожной сети, участии в борьбе с преступностью. Освобождение сотрудников ДПС от выполнения определенных задач по надзору за движением позволяет также сосредоточиться на оказании необходимой помощи участникам дорожного движения.

В настоящее время на территории Алтайского края функционирует 61 стационарный комплекс автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, 12 передвижных специальных технических средств.

Комплексы установлены на автомобильных дорогах краевой столицы, г. Бийска, г. Новоалтайска, а также на дорогах краевого, муниципального и федерального значения.

В настоящее время помимо превышения установленной скорости комплексы активно используются для фиксации таких грубых административных правонарушений в области дорожного движения как: проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требований об остановке перед стоп-линией на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, нарушений правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, правил остановки и стоянки транспортных средств.

Высокая эффективность применения комплексов подтверждается не только ростом количества зафиксированных правонарушений, но и тем, что ежегодно ликвидируются очаги аварийности. Анализ показывает, что в местах установки комплексов наблюдается стабильное снижение показателей аварийности.

Работа по развитию и поддержанию систем автоматической фиксации нарушений ПДД в Алтайском крае будет продолжена.

Только комплексный подход к реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения способен дать необходимые результаты в успешном выполнении задач по снижению количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости