Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 апреля 2019 года Пронские полицейские организовали засаду и с поличным задержали злоумышленника, подозреваемого в серии краж из дачных домов на окраине Новомичуринска

Сотрудники отдела МВД России по Пронскому району с помощью тепловизоров ночью задержали злоумышленника, подозреваемого в серии краж, совершенных в садоводческих товариществах.

В полиции с начала марта поступали сообщения о кражах из дачных домов, расположенных в двух садоводческих товариществах, расположенных в городе Новомичуринске.

Анализируя обстоятельства хищений, полицейские заметили, что злоумышленник каждый раз приезжает ночью. При взломе двери или окна злоумышленник полагается исключительно на грубую силу и использует минимум инструментов. В подборе добычи взломщик был нетребователен – забирал все, что могло представлять хоть какую-нибудь ценность. Периодичность визитов взломщика подходила под сменный график выхода на работу.

В ходе опроса местных жителей выяснилось, что несколько мужчин замечали рядом с садоводческими товариществами незнакомую машину, которая показалась им подозрительной. Так, полицейским удалось получить информацию о марке и внешнем виде автомобиля, на котором может передвигаться злоумышленник. Эти сведения были очень полезны для сотрудников полиции.

Полицейские предположили даты, когда в очередной раз злоумышленник может приехать в город Новомичуринск. Оперативники уголовного розыска взяли под контроль все направления, по которым автомобиль мог подъехать к этим садоводческим товариществам. Не исключалась возможность, что взломщик попытается скрытно подобраться к дачам пешком. Чтобы обеспечить уверенный контроль за ситуацией в ночное время полицейские использовали тепловизоры.

Первая засада дала результат – оперативники заметили сначала похожий по ориентировке автомобиль. Машина остановилась на окраине города. Чуть позже полицейские с помощью тепловизоров зафиксировали, как мужчина выходит из одного из дачных домов. При этом свет в доме не зажигали. Незнакомца задержали. У него в руках был бензоинструмент, а входная дверь в дом была взломана.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что к хищению причастен 47-летний житель города Скопина. Ранее он был судим за кражу. Задержанному инкриминируется 8 преступлений.

В гараже задержанного в городе Скопин полицейские обнаружили большую часть похищенного: лодочный мотор, автомобильные запчасти, бензо- и электроинструмент, дачные качели, садовую тележку и другое имущество. Часть похищенного мужчина успел сбыть случайным знакомым.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:10 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости