Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 апреля 2019 года Начальник отделения мобилизационной подготовки и мобилизации УМВД России по Вологодской области Александр Леонтьев поздравил ветеранов подразделения с юбилеем службы

В преддверии 80-летнего юбилея образования мобилизационных подразделений в системе МВД сотрудники полицеские поздравили ветеранов службы с наступающим праздником и пожелали им крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии. Начальник ОМП и М УМВД России по Вологодской области Александр Леонтьев отметил, что со стороны работа сотрудников мобилизационного подразделения не видна, но самоотверженный труд, как ветеранов, так и действующих сотрудников обеспечивают плановое и своевременное поддержание высокого уровня мобилизационной готовности и гражданской обороны подразделений МВД России по Вологодской области.

История мобилизационных органов МВД исчисляется с апреля 1939 года. Целесообразность создания мобилизационных подразделений в системе органов внутренних дел страны стала особенно очевидной в 1939 году, когда с началом Второй мировой войны угроза военного нападения нависла и над нашей страной. Создавшаяся обстановка потребовала принятия мер, направленных на повышение мобилизационной готовности, безопасности и укрепление обороноспособности Советского государства.

В целях разработки единого мобилизационного плана по подготовке органов и войск НКВД к войне и для контроля за мобилизационной готовностью органов и войск НКВД на военное время приказом НКВД СССР от 20 апреля 1939 года №00433 «Об организации мобилизационного отдела НКВД СССР», было введено в действие Положение о мобилизационном отделе и определена его организационно-штатная структура. В соответствии с приказом мобилизационный отдел вошел в состав НКВД СССР на правах самостоятельного подразделения. Начальник отдела подчинялся непосредственно наркому внутренних дел.

Летопись мобилизационного подразделения УМВД России по Вологодской области берет свое начало в 40-х годах прошлого века. Приказом начальника УНКВД по Вологодской области от 15 марта 1941 года №002 была создана Мобилизационная инспекция в составе 2 человек: начальника отделения старшего лейтенанта государственной безопасности Леонида Васильевича Дашина и старшего мобилизационного инспектора сержанта государственной безопасности Иннокентия Павловича Геркулесова. Мобилизационное подразделение аппарата УВД области за время своего становления неоднократно реорганизовывалось, менялось его название и структура, но неизменными были задачи, для выполнения которых были созданы мобилизационные подразделения.

С 2007 года ОБ и МГ УВД области в соответствии с приказом МВД России становится самостоятельным подразделением аппарата УВД по Вологодской области, на которое возложены задачи по обеспечению боевой, мобилизационной готовности и гражданской обороны в подразделениях ОВД области.

С 2018 года на должность начальника отделения мобилизационной подготовки и мобилизации УМВД России по Вологодской области назначен подполковник внутренней службы Александр Николаевич Леонтьев.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 09:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости