Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 апреля 2019 года Урок финансовой грамотности сотрудники органов внутренних дел провели в архангельском центре реабилитации

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности представители УМВД России по Архангельской области приняли участие в проведении мероприятия в архангельском центре реабилитации «Родник».

Сотрудник Отдела информации и общественных связей областного Управления МВД рассказал о том, как защитить себя и свои сбережения от мошенников. К сожалению, жертвами аферистов зачастую становятся пожилые люди: злоумышленники не стесняются пользоваться их доверчивостью, представляются попавшими в беду родственниками, которым срочно нужны деньги, предлагают приобрести якобы чудодейственные лекарства, придумывают невероятные истории – и все для того, чтобы обвести людей вокруг пальца и украсть годами накопленные денежные средства.

Стражи порядка настоятельно посоветовали пенсионерам не терять бдительность и не торопиться расставаться со своими накоплениями. Всегда необходимо удостовериться в том, что человек на другом конце провода – действительно тот, кем представляется. Для этого порой нужно сделать всего один звонок. Не стоит верить сообщениям о блокировке банковской карты – прояснить ситуацию всегда помогут в службе поддержки финансового учреждения, куда можно позвонить по официальному телефону, указанному на банковской карте.

Если же сохранить денежные средства не удалось, необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Сотрудники органов внутренних дел напомнили, что стесняться того, что вас обманули ни в коем случае нельзя. А задача полиции – раскрыть совершенное преступление.

В завершение мероприятия собравшиеся в зале, преимущественно пожилые люди, поделились историями об аферистах, которые им довелось слышать от своих знакомых, еще раз повторили главные правила бдительности и пообещали быть более внимательными к своим финансам.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 13:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости