Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 апреля 2019 года Полицейские провели для кадетов экскурсию в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Вологодской области

Кадеты школы №23 города Вологды посетили экспертно-криминалистический центр УМВД России по Вологодской области. Полицейские ознакомили ребят со своей работой, рассказав некоторые особенности службы экспертов-криминалистов органов внутренних дел.

Экскурсия получилась увлекательной, что неудивительно, ведь экспертно-криминалистическому направлению в системе МВД исполнилось 100 лет. За вековую историю подразделения сменилось множество различных приспособлений и устройств, с помощью которых проводятся исследования и экспертизы, улучшилось оборудование полицейских. Но главные требования к работе эксперта остались неизменными – точность, аккуратность, внимание и выдержка. От умения эксперта во многом зависит качество сбора улик с места преступления.

Во время практических занятий школьники лично убедились насколько кропотливой и тонкой является работа эксперта-криминалиста. Ребята попробовали составить дактилокарту, как это делает специалист, а потом изучить следы пальцев рук. Сотрудники областного ЭКЦ рассказали школьникам, что с помощью современного оборудования на базе центра проводятся более 40 видов судебной экспертизы. Кадеты также узнали, как проводятся исследования денежных знаков, как эксперт-криминалист, работая на месте преступления, ищет улики, которые в дальнейшем помогут установить злоумышленника. Полицейские рассказали кадетам о таких направлениях исследования, как баллистическая и почерковедческая экспертиза, а также изъятие информации с различных носителей.

Школьники с увлечением слушали специалистов, задавая полицейским множество вопросов, в том числе и о выборе профессии. В конце встречи ребятам представилась возможность сделать несколько памятных фотографий с экспертами-криминалистами.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 10:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости