Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 апреля 2019 года Житель Архаринского района привлечен к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Сотрудники органов внутренних дел Приамурья продолжают мероприятия по предупреждению лесных пожаров, выявлению и пресечению правонарушений данной направленности.

Всего с момента введения особого противопожарного режима полицейскими составлено

16

протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».

Один из последних фактов зарегистрирован в отделе полиции по Архаринскому району. Так, в начале текущего месяца в ходе авиапатрулирования сотрудниками лесного хозяйства обнаружено возгорание леса вблизи с. Могилевка Архаринского района. Также авиалесохрана заметила, что в данной местности неизвестные передвигаются на квадроцикле. Данная информация была передана сотрудникам органов внутренних дел. На место происшествия выехал участковый уполномоченный полиции. Он осмотрел данную местность, где действительно имелись следы транспортного средства.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и опросили всех владельцев квадроциклов, проживающих в Архаринском районе. Выяснилось, что один из них на момент пожара находился в лесу вместе с другом, который и совершил поджог. Сотрудники полиции установили личность и местонахождение данного гражданина, 1971 года рождения. Он подтвердил, что допустил возгорание сухой травы, что впоследствие повлекло лесной пожар. С его слов, он хотел сделать отжиг травы для дальнейшего установления в этом месте ульев для пчел.

В отношении гражданина составлен протокол по ч. 3

ст. 8.32

Кодекса административных правонарушений РФ.

Санкция данной ст. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

В настоящий момент полицейскими усилен контроль за соблюдением гражданами требований законодательства, в части соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе в лесу. За время пожароопасного периода сотрудниками органов внутренних дел области принято участие в

1066

рейдах, направленных на выявление нарушений законодательства.

Кроме того, сотрудниками полиции организовано проведение подворных обходов, в ходе которых граждане информируются о возможной уголовной и административной ответственности в случае поджога лесостепной растительности. Кроме того, в населенных пунктах данная информация доводится нарядами ДПС ГИБДД до населения посредством системы громкоговорящей связи. Полицейские принимают меры по выявлению в установленном порядке нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечению их к ответственности.

Всего стражами правопорядка на территории Амурской области проведено

1010

обследований административных участков на предмет защищённости населённых пунктов от лесных пожаров и палов. В результате данных мероприятий направлено

105

информаций о неудовлетворительном состоянии защищённости и необходимости проведения дополнительных мероприятий в администрации муниципальных образований, органы Госпожнадзора, а также в районные штабы по проведению противопожарных мероприятий и организации тушения лесных пожаров и палов на территориях муниципальных образований.

Работа органов внутренних дел по предупреждению лесных пожаров, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с лесными пожарами, продолжается.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости