Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 апреля 2019 года В Санкт-Петербурге раскрыта серия мошенничеств в отношении пожилых граждан

По версии полиции, злоумышленник обманывал пожилых посетителей банков и взамен на настоящие деньги отдавал им купюры «банка приколов».

В период с 18 марта по 10 апреля текущего года в полицию Красногвардейского района поступило четыре заявления от пожилых местных жителей. Они все просили привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который обманным путем в отделении банка сбыл им купюру «банка приколов» номиналом 5 тысяч рублей. Три мошенничества были совершены в отделениях разных банков на Новочеркасском проспекте, а в одном из случаев – отделении связи на этом же проспекте. Возраст жертв варьируется от 68 до 81 года.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Красногвардейского района задержали подозреваемого.

Задержанным оказался 45-летний житель Невского района, ранее неоднократно судимый за кражу, мошенничество, разбой и незаконное хранение наркотиков. В автомобиле злоумышленника «БМВ» сыщики обнаружили 12 поддельных купюр номиналом 5 тысяч рублей, несколько разноцветных кепок, которые подозреваемый надевал на себя в момент преступлений. К слову, именно иномарка вывела полицейских на след подозреваемого, ведь она была замечена на месте всех происшествий. Выяснилось, что злоумышленник подкарауливал пожилых граждан при выходе из офисов финансовых учреждений и просил поменять более мелкие купюры на пятитысячные. В процессе якобы пересчета он подменял настоящие деньги на поддельные и возвращал человеку уже купюру «банка приколов», сославшись на нехватку полной суммы для размена.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый заключен под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают иные эпизоды противоправной деятельности задержанного.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 13:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости