Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 мая 2019 года Как влияют деструктивные группы в Интернете на подростков?

Обсуждение этой темы прошло в Псковской инженерно-лингвистической гимназии.

В рамках оперативно-профилактической операции «Твой выбор» перед родителями учащихся этого учебного заведения с лекцией выступила начальник отделения ПДН УМВД России по городу Пскову подполковник полиции Ирина Зорина. Свое выступление гостья посвятила проблеме влияния деструктивных групп, встречающихся в Сети, на поведение подростков. Говорилось, в частности, о том, по каким признакам можно выявить несовершеннолетних, которые испытывают на себе их негативное воздействие.

Как показывает практика, так называемая «воронка вовлечения» устроена таким образом, что на ее верхнем уровне отсутствует запрещенный контент. Вместо этого, как правило, предлагаются привлекательные фото, видео или призывы общего характера. Затем создатели групп, исходя из того, что заинтересовало подростка (наркотики, насилие и пр.), вовлекают его в дальнейшие действия, закрытые чаты, а после этого действия переходят в офлайн. Причем, блокировка подобных групп крайне затруднена, а социальные сети, в которых они зарегистрированы, не несут ответственности за их деятельность.

В этой связи специалисты считают, что данная угроза со временем будет только усиливаться. И поэтому необходимо постоянно контактировать с детьми, быть очень внимательными к тому, чем они занимаются в Интернете. Это касается в первую очередь родителей. Одним же из направлений профилактической работы является создание и распространение позитивного контента, а также популяризация общечеловеческих ценностей.

В завершение встречи Ирина Зорина ответила на вопросы родительской аудитории. Отметим, что подобные выступления будут организовываться и в других учебных заведениях города.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:19 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости