Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 мая 2019 года На Ставрополье стартует операция «Скутер-мотоциклист»

В связи с увеличением количества мототранспорта на дорогах края с 20 по 26 мая на территории Ставрополья Госавтоинспекцией региона проводится операция «Скутер-мотоциклист».

С начала года произошло 42 автоаварии с данным видом транспорта, в которых 40 человек получили травмы и три человека погибли.

Как показывает практика, зачастую мототранспортом управляют лица, не имеющие соответствующей категории в водительском удостоверении, а следовательно, не владеющие, как знаниями ПДД, так и навыками вождения. Увеличилось количество случаев, когда скутерами управляют несовершеннолетние, а также граждане, находящиеся в состоянии опьянения. Фиксируются факты управления транспортными средствами категории «В» и «М» без регистрации в установленном законом порядке. Многие мотоциклисты и скутеристы пренебрегают использованием мотошлема. Все вышеуказанные нарушения могут привести к возникновению ДТП, а также отягчению последствий происшествий.

С целью профилактики автоаварий с участием мототранспорта на Ставрополье пройдут широкомасштабные рейды, как в населенных пунктах, так и на трассах регионального и федерального значения. Профилактические акции пройдут в местах сбора любителей мотоциклов. Каждого водителя ждет профилактическая беседа с автоинспектором.

Помимо рейдовых мероприятий Госавтоинспекция Ставрополья в период проведения операции организует посещение образовательных организаций байкерскими клубами региона, которые проведут уроки безопасности для школьников, продемонстрируют подросткам защитную экипировку, а также разъяснят степень опасности и ответственности управления двухколесным транспортом.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости