Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 мая 2019 года Полицейские рекомендуют гражданам воздержаться от сделок с незнакомыми людьми, связанных с оформлением документов

Предметом противоправных действий послужили денежные средства в сумме более 8 800 рублей, которые нижегородский автолюбитель перевел на счет злоумышленника в качестве оплаты за оформление страхового полиса.

В середине мая 2019 года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 26-летний житель Канавинского района с заявлением о совершенном в отношении него противоправном деянии. Потерпевший рассказал, что ему позвонил незнакомый человек и представился сотрудником страховой компании. Оппонент сообщил, что действие приобретенного ранее полиса заканчивается и необходимо приобрести новый. Собеседник пояснил, что автовладельцу полагается скидка. Молодой человек поинтересовался, куда и когда нужно подъехать для оформления полиса. Лжесотрудник ответил, что нет необходимости подъезжать, поскольку он вышлет готовый полис на электронную почту. Оппонент пояснил, что полис можно даже не распечатывать на бумаге, ведь все данные уже будут в общей базе. Затем собеседник посчитал сумму со скидкой и назвал номер счета, на который нужно произвести оплату. Доверчивый молодой человек исполнил поручение незнакомого человека. Спустя несколько дней, так и не дождавшись обещанных документов на электронную почту, потерпевший решил уточнить информацию в страховой компании, где ему сообщили, что такого сотрудника у них нет. Ставший жертвой обмана молодой автолюбитель обратился в полицию.

По факту хищения денежных средств путем злоупотребления доверием возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств посредством обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:

- не принимать поспешных решений;

- оформлять документы исключительно в офисах компаний;

- обращаться непосредственно в те структуры, сотрудниками которых представляются мошенники, и уточнять полученные сведения;

- помнить, что мошенники хорошие психологи, и их цель получить от вас деньги.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 16:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости