Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 мая 2019 года В Калининграде оперативники уголовного розыска раскрыли нападение на продавца янтарных изделий

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Ленинградскому району при силовой поддержке СОБР Росгвардии были задержаны подозреваемые в грабеже, совершённом в крупном размере.

Полицейскими установлено, что 55-летний житель Калининграда разместил в интернете предложение о продаже изделий из янтаря. Это объявление привлекло внимание двоих 26-летних местных жителей Калининграда. У злоумышленников созрел план ограбить владельца янтаря, и с этой целью они обратились к своему знакомому, с которым познакомились в одном из городских спортзалов.

Мужчина связался с продавцом янтаря и предложил ему встретиться на пересечении улиц Фрунзе и Пионерской. Злоумышленник сел в машину потерпевшего и попросил показать ему изделия якобы для проверки товара перед покупкой. Дождавшись подходящего момента, грабитель выскочил из машины с пакетом, в котором находились янтарные шары весом свыше 300 грамм и кулон из «солнечного камня» весом 60 грамм, и убежал с места преступления. Позднее он встретился со своими подельниками и поделил добычу поровну. Общая стоимость похищенного составила порядка 335 000 рублей.

Сотрудниками уголовного розыска был организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности грабителя. Оперативники опросили возможных свидетелей и очевидцев, осмотрели прилегающую территорию и отработали пути отхода злоумышленника. Проверке также подверглись места возможного сбыта похищенного.

Из собранных материалов следовало, что к хищению имущества может быть причастен житель областного центра. Полицейские также проверили круг общения потерпевшего и вышли на след его сообщников.

Накануне вечером полицейские одновременно по разным адресам в областном центре задержали участников ограбления. В ходе обыска по месту проживания подозреваемых на съемных квартирах похищенные изделия из янтаря были изъяты в полном объёме.

В отношении задержанных следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». В настоящее время фигуранты задержаны и помещены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде ареста. Устанавливается причастность задержанных, двое из которых ранее были судимы, к совершению других преступлений. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости