Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 мая 2019 года В Ярославской области проведены мероприятия под условным наименованием «Твой выбор»

На территории Ярославской области в период с 5 по 15 мая 2019 года проведены оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Твой выбор», направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Цель данных мероприятий предупреждение преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии. В операции приняли участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел и представители других субъектов профилактики.

В рамках мероприятий проведена проверка мест концентрации несовершеннолетних. Полицейскими проверены территории вокзалов, станции, железнодорожные перегоны, парки, скверы, рынки, уличные дворы и т.п.

В ходе рейдовых мероприятий выявлено 19 администртивных правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Также осуществлена проверка подростковых клубов и спортивных секций, организовано взаимодействие с тренерами, осуществляющими работу с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете органов внутренних дел. Проведена проверка по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах внутренних дел. С подростками и их родителями (законными представителями) проведены индивидуальные профилактические беседы, разъяснена административная и уголовная ответственность за совершение противоправных деяний.

В рамках работы выявлено 19 фактов ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

Выявлено и раскрыто 4 преступления, совершенных несовершеннолетними.

В образовательных организациях области с участием представителей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений дополнительного образования с учащимися образовательных организаций проведено более 400 мероприятий, направленных на профилактику совершения несовершеннолетними противоправных деяний.

Положительным опытом работы УМВД России по Ярославской области является реализация деятельности движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции», основной задачей которого является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

На территории Ярославской области действует 188 отрядов «Юный друг полиции», в состав которых входит более 3 тыс. несовершеннолетних. Воспитанниками отрядов являются не только дети, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, но и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. Работу с отрядами проводят не только сотрудники органов внутренних дел, но и представители образовательных организаций, учреждений культуры и спорта.

Совместно с департаментом по физической культуре, спорту и молодежной политике УМВД организована работа областного молодежного отряда «Правопорядок». В состав, которого входят 93 студента учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В период подготовки и празднования 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. отряды правоохранительной направленности «Юный друг полиции» и «Правопорядок» приняли активное участие в организации и проведении торжественных и памятных мероприятий во всех муниципальных районах Ярославской области.

Работа по профилактике продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости