Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 июня 2019 года В Уфе задержали группу, подозреваемую в серии мошенничеств в отношении пожилых уфимцев

По предварительным данным, злоумышленники торговали монетами, якобы, имевшими историческую ценность.

В Отдел полиции №7 и Отдел полиции №10 Советского района от жителей Уфы поступил ряд сообщений о мошенничестве. Заявители жаловались, что купили старинные монеты, но они оказались ненастоящими.

По предварительным данным, 83-летний пенсионер встретил возле своего дома неизвестного мужчину, который торговал «серебряными» и «золотыми» монетами. Услышав от него, что вещь старинная, дедушка решил не упускать шанс приобрести «кусочек истории» и купить такую «реликвию». За двадцать монет мужчина отдал «продавцу» 20 тысяч рублей. Потом пенсионер отправился в ломбард, где выяснилось, что изделие не имеет исторического прошлого и отлита совсем не из драгоценного металла.

Похожий случай произошел с еще одним пожилым мужчиной. Его убедили, что монеты 1901 года выпуска. Уфимец заплатил за «антиквариат» 80 тысяч рублей и стал обладателем 210 монет из желтого металла, 102 - из серого и двух ложек якобы из серебра.

В третьем случае злоумышленники выручили у 64-летнего уфимца 160 тысяч рублей за проданные 30 монет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых были установлены. Полицейскими задержаны шестеро жителей Оренбургской и Саратовской областей в возрасте от 23 до 34 лет. Как предполагают оперативники, в момент задержания они пытались реализовать очередную сделку по продаже «антиквариата».

В автомобилях марки «BMW» и ВАЗ-21014, на которых передвигались подозреваемые, следователи обнаружили не только коробку с монетами, но и различные строительные инструменты, дубинку и игрушечный револьвер.

По решению суда задержанным избрана мера пресечения в виде ареста.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. На данный момент расследование и выяснение всех обстоятельств продолжается.

Уважаемые граждане! Если Вы или Ваши близкие стали жертвами подобных мошеннических действий, просим сообщить об этом по телефонам: дежурная часть Управления МВД России по городу Уфе (347) 237-19-60, дежурная часть МВД по РБ (347) 279-39-02, телефон доверия МВД по РБ 279-32-92, или 02 (102 с мобильного), либо в ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 16:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости