Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 июня 2019 года Полиция напоминает жителям областного центра правила обращения с оружием

Сотрудники УМВД России по г. Орлу рассказывают, как действовать при его обнаружении, каким образом хранить и что грозит за нарушение установленных законом правил.

Если вы нашли оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, современные или времен Великой Отечественной войны, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ближайшего отдела полиции. Во избежание несчастных случаев соблюдайте осторожность при обращении с данными предметами.

Действия лица, не сдавшего найденное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства в полицию, а также допустившего передачу вышеперечисленных предметов другим лицам, подпадают под действие ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Владельцы гражданского огнестрельного, травматического, газового оружия, вы несете персональную ответственность за его сохранность, не допускайте доступ к оружию посторонних лиц. С этой целью необходимо хранить оружие по месту жительства в сейфах либо металлических ящиках, запираемых на замок. При этом оно должно быть в разобранном состоянии, со спущенными курками. Категорически запрещается оставлять оружие вне сейфов, по месту работы, в гаражах, на дачах, у родственников, знакомых и т.п. Сотрудники органов внутренних дел по месту жительства имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. При выявлении нарушений данных правил, гражданин привлекается к административной ответственности по ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях КоАП РФ. В случае небрежного хранения огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом (в том числе в случае его хищения) если это повлекло тяжкие последствия, владелец привлекается к уголовной ответственности по ст. 224 УК РФ «Незаконные изготовление, переделка или ремонт оружия, в том числе холодного, подлежат уголовной ответственности» по ст. 223 УК РФ.

Запрещается передача оружия другому лицу, в том числе на временное хранение, во временное пользование. За данное нарушение уголовная ответственность предусмотрена по ст. 222 УК РФ.

В соответствии с федеральным законом «Об оружии», не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, разрешений на хранение, хранение и ношение оружия, их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений, а ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел.

При необходимости разрешается перерегистрация лицензий и разрешений на хранение, хранение и ношение оружия за 3 месяца до окончания срока действия лицензии, разрешения.

В случае утери либо хищения принадлежащего вам оружия сообщите об этом в дежурную часть территориального органа внутренних дел.

В случае смерти собственника, его родственники обязаны сдать принадлежавшее ему оружие в орган внутренних дел по месту учета оружия до решения вопроса о наследстве.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости