Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 июня 2019 года В МВД по Республике Крым обсудили вопросы повышения эффективности раскрытия и расследования наркопреступлений, совершенных с использованием сети Интернет

В МВД по Республике Крым состоялся круглый стол на тему «Положительный опыт раскрытия и расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с использованием телекоммуникационных систем, в том числе сети Интернет».

В мероприятии приняли участие сотрудники следственного управления и управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым, работники МРУ Росфинмониторинга по Республике Крым и г.Севастополю, преподаватели и курсанты Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, представители общественных объединений.

В рамках встречи участники обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с расследованием подобного вида преступлений.

В частности, как отметил заместитель начальника Следственного управления – начальник следственной части МВД по Республике Крым подполковник юстиции Денис Погорелов, если еще несколько назад сотрудники ОВД в большей мере сталкивались с преступлениями, связанными с незаконным хранением и распространением наркотиков растительного происхождения, то в последние несколько лет огромное распространение получили синтетические наркотические средства.

- Ранее способ сбыта был довольно простой, основанный на личном контакте злоумышленника и потребителя. Сегодня же «наркобиснес» перешел на дистанционные методы, основанные на использовании технических средств, сети Интернет, электронных кошельков, анонимайзеров и т.д. Поэтому правоохранителям важно постоянно держать «руку на пульсе», повышая свой профессиональный уровень и знания, а также эффективность раскрытия и расследования данной категории преступлений, - отметил Денис Евгеньевич.

В рамках круглого стола участниками был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в частности, особенности преступлений данной категории и их расследования, разобраны проблемные моменты при выявлении и документировании такой категории преступлений, вынесены предложения по повышению эффективности работы в данном направлении.

В ходе встречи также был проанализирован положительный опыт расследования следователями следственного управления МВД по Республике Крым уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных с использованием сети Интернет.

Большое внимание участников круглого стола вызвал доклад старшего следователя по особо важным делам СУ МВД по Республике Крым майора юстиции Ольги Тыс о характеристике субъекта рассматриваемой категории преступлений.

Согласно анализу уголовных дел, находящихся в производстве крымских следователей в последние несколько лет, фигурантами более чем в 70% уголовных дел выступают мужчины. В 20% случаев злоумышленниками является пара – мужчина и женщина, связанные близкими отношениями, и только 2% составляют женщины.

Следователем также было отмечено снижение возраста преступников. Ранее это были граждане от 28 до 36 лет. Сегодня же наркопреступность заметно «помолодела». Фигурантами уголовных дел, возбужденных по фактам сбыта наркотических средств посредством сети Интернет, чаще становятся молодые люди возрастом от 20 до 25 лет.

Кроме того, изменился и социальный характер преступности. Если ранее злоумышленниками становились социально незащищенные граждане, наркозависимые, то сегодня ими могут стать как нетрудоустроенные лица, лица, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, безработные, так и люди с высшим образованием и вполне обеспеченные граждане.

20% фигурантов ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались. Среди причин совершения преступления практически все назвали корысть и желание быстрого и крупного заработка. А вот об ответственности и санкциях за такие преступления фигуранты они не были.

В свою очередь, представители МРУ Росфинмониторинга по Республике Крым и г.Севастополю рассказали о взаимодействии своего ведомства с правоохранительными органами в рамках выявления и документирования преступлений по ст. м о легализации преступных доходов.

Стоит отметить, что состоявшийся круглый стол имеет как научное, так и практическое значение. Он позволил участникам обменяться опытом раскрытия и расследования данной категории дел, рассмотреть новые подходы в данном направлении, определить пути дальнейшего взаимодействия.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 09:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости