Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2019 года В Качканаре Госавтоинспекция ведет усиленную работу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди водителей, управляющих незарегистрированной, самоходной и самодельной мототранспортной техникой

Сотрудники полиции, в ходе обхода жилого сектора поселков, проводят с местными жителями профилактическую разъяснительную работу, выдают уведомления об ответственности, предусмотренной за использование списанных мототранспортных средств и другой мототехники.

Напоминаем, что мотоцикл, согласно ПДД, - это двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. Как таковых, особенных ПДД для мотоциклистов не существует, правила для мотоциклистов включены в общий свод ПДД.

Запрещается эксплуатация мотоциклов и мопедов, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

При управлении мотоциклом водитель должен быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Мотоциклисты должны помнить и о том, что шлем хоть и спасает жизнь, но так же ограничивает поле зрения. Особенно страдает боковой обзор. К тому же мотоциклисту сложнее контролировать обстановку позади себя, так как его зеркала заднего вида, во-первых, меньше размером, а во-вторых, при движении могут вибрировать. Если мотоциклист едет в шлеме без визора или специальных очков, то он видит дорогу намного хуже, так как воздушный поток раздражает слизистую оболочку глаз.

При обгоне следует быть внимательным и держать достаточный боковой интервал.

ГИБДД Качканара рекомендует населению отказаться от управления любой незарегистрированной самоходной и самодельной мототранспортной техникой, при этом задуматься о сохранении жизни и здоровья, как своего, так и других участников дорожного движения.

МО МВД России «Качканарский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости